В Доме Правительства РТ обсудили подготовку к новому учебному году

14 августа 2014 г., четверг

Совещание по вопросу подготовки общеобразовательных организаций Республики Татарстан к новому учебному году провел сегодня Президент РТ Рустам Минниханов. В совещании в Доме Правительства республики приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, члены Кабинета Министров РТ, а также главы муниципальных образований в режиме видеоконференции.

«Мы подходим к финальному этапу подготовки к новому учебному году, и на первый план сейчас выходят вопросы материально-технического обеспечения школ и безопасности, - заявил Рустам Минниханов, открывая совещание. - Накануне завтрашнего пленарного совещания Августовской конференции работников образования нам необходимо коротко обсудить состояние дел, готовность объектов, обозначить пути решения проблемных вопросов».

О ходе работ по капитальному и текущему ремонту школ доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он напомнил, что по республиканской программе капремонта в Татарстане в нынешнем году будут отремонтированы 159 школ. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 2,55 млрд рублей, кроме того, муниципалитеты привлекают дополнительное финансирование на виды работ, не предусмотренные в республиканской программе. «Фактическое выполнение работ в среднем по республике составляет 93%, нет ни одного объекта в критическом состоянии, все школы к 1 сентября будут завершены», - констатировал Ирек Файзуллин.

Кроме того, на обеспечение доступности школ для людей с ограниченными возможностями в 2014 году из республиканского и федерального бюджетов выделено 272 млн рублей на 104 школы.

Президент Татарстана поручил Госстройнадзору обследовать все школы по завершении работ, а также напомнил о необходимости формировать программу капремонта на следующий год.

С докладом об обеспечении пожарной безопасности школ республики выступил глава МЧС по РТ Рафис Хабибуллин. Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что большинство недочетов, обнаруженных в школах инспекторами Госпожнадзора, связаны с оформлением документов и методической работой и потому должны быть устранены в ближайшее время.

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина сообщила, что более 96% школ республики отнесено к группам благополучных и условно благополучных с санитарно-эпидемиологической точки зрения. Тем не менее, в некоторых школах остаются проблемные вопросы.

«Самое главное, на что следует обратить внимание - качество питания, - обратился к Марине Патяшиной Президент Татарстана. - Это качество продуктов, воды, санитарного состояния кухни. Сейчас у нас хорошая система питания в Казани, и этот опыт надо изучать и воплощать».

Заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов доложил о принимаемых мерах по обеспечению безопасности учащихся.

Вице-премьер - министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов сообщил, что 1 сентября свои двери для учеников в республике откроют 1477 общеобразовательных школ, в том числе 7 новых. Пойдут в школу свыше 374 тысяч детей. Э.Фаттахов также доложил о первом дне работы Августовской конференции работников образования в Сабинском районе РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал широко освещать деятельность спонсоров, помогающих капитальному ремонту школ, а также поручил организовать конкурс на лучшее качество капремонта.