Рустам Минниханов: День знаний не имеет ни социальных, ни национальных границ, провозглашая поистине фундаментальные, общечеловеческие ценности

1 сентября 2017 г., пятница

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к татарстанцам по случаю Всероссийского праздника «День знаний». 

«Дорогие татарстанцы! Уважаемые педагоги!

Сердечно поздравляю всех учащихся и студентов, родителей, учителей и воспитателей, работников и ветеранов системы образования Татарстана с Днём знаний и началом нового учебного года!

Первое сентября является в России государственным, общенародным праздником, что лишний раз подчёркивает то огромное значение, которое традиционно придаётся в нашей стране образованию и воспитанию молодого поколения. День знаний не имеет ни социальных, ни национальных границ, провозглашая поистине фундаментальные, общечеловеческие ценности.  

Каждый год с замиранием сердца тысячи первоклассников ждут свой первый звонок, который откроет им дорогу в увлекательный мир знаний, станет для них началом большого пути во взрослую жизнь. И от того, насколько широкой и светлой будет эта дорога, какие наставники – учителя и преподаватели – будут сопровождать их в школах и вузах, зависит будущее нашей республики и страны в целом.

Эпоха высоких технологий и скоростей предъявляет нашему обществу, любому из нас непростые требования. Быть по-настоящему успешным в современном мире может лишь тот, кто обладает солидным багажом знаний, компетенций и может применить их на практике, кто постоянно совершенствует свои умения и навыки, готов поделиться ими с другими.

На приобретение именно этих качеств, в гармоничном сочетании с воспитанием гражданственности и патриотизма, любви к родному языку, культуре и традициям предков, и должно быть нацелено наше образование.

Сегодня Татарстан является одним из лидеров по целому ряду ключевых направлений в области образования и подготовки высококвалифицированных специалистов. Ярким подтверждением этому служит выбор Казани в качестве места проведения в 2019 году Чемпионата мира по профессиональному мастерству "WorldSkills", подготовка к которому идёт полным ходом.

Несомненно, своими достижениями татарстанское образование обязано, главным образом, неустанному труду лучших представителей нашего педагогического сообщества, профессорско-преподавательского корпуса, воспитателям дошкольных учреждений, тренерам и педагогам-энтузиастам. Мы сердечно благодарны вам за тот неоценимый вклад, который вы вносите в настоящее и будущее нашей родной республики!

Пусть учебный год будет для вас насыщен новыми достижениями!

Счастья вам, мира, добра и благополучия!

С праздником, уважаемые татарстанцы, с Днём знаний!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International