Рустам Минниханов во Владивостоке принял участие в заседании президиума Госсовета РФ по вопросам развития Дальнего Востока

6 сентября 2017 г., среда

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом город Владивосток. Цель визита – участие в работе заседания президиума Государственного совета России, посвящённого вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. Заседание прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках Восточного экономического форума-2017.

В своем вступительном слове Владимир Путин отметил, что комплекс мероприятий, направленных на развитие регионов Дальнего Востока реализуется на протяжении нескольких лет. Предварительные итоги этой работы можно сделать уже сегодня. Так, темпы роста промышленности в макрорегионе превышают среднероссийские. За три последних года, которые стали не самыми простыми для страны, рост составил в среднем 8,6%. Также значительно сократился отток населения.

«Наша магистральная задача – повысить привлекательность Дальнего Востока. Это значит достойное жилье, качественное здравоохранение, транспортная доступность, современные школы, детские сады и ясли. Словом, нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых, талантливых, образованных людей», - сказал Президент РФ.

При этом Владимир Путин выразил недовольство отсутствием «дальневосточных разделов» в ключевых государственных программах. «Я посмотрел отчет об исполнении этого решения, своего рода, рейтинг госпрограмм в интересах Дальнего Востока. Надо прямо сказать, по ряду направлений картина, не хочется говорить удручающая, но, мягко говоря, скромная. Вместо того, чтобы там выделять, как я и просил, дальневосточные направления их либо вообще нет, либо это представлено только чисто символически», - констатировал Глава Государства. Обращаясь к членам Правительства РФ, Владимир Путин предупредил, что в отношении тех, кто не будет исполнять данные поручения «будут приняты соответствующие меры».

Владимир Путин поручил уделить особое внимание вопросам поддержки представителей бизнес-структур. Так, по его словам, в предстоящие три года все дальневосточные субъекты Федерации должны войти в первую половину национального рейтинга регионов по качеству делового климата. Президент России также коснулся вопроса контроля бизнеса со стороны надзорных органов и призвал ответственные органы навести порядок в контрольно-надзорной деятельности.

Владимир Путин затронул тему транспортных проблем в макрорегионе. Логистическая инфраструктура Дальнего Востока является ключевым направлением развития транспортной системы России и международных транспортных коридоров, заявил он. «Исключительное значение для дальневосточных регионов имеет воздушный транспорт. С 2010 года действует программа субсидирования авиаперевозок. За восемь лет число таких маршрутов выросло почти в три раза. Однако в этом году возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов», - сказал Владимир Путин и дал указание Минтрансу России отдельно доложить о мерах по решению этого вопроса.

Президент РФ добавил, что большое значение в части развития транспортной инфраструктуры имеет реализация  таких крупных проектов, как модернизация Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали, развитие крупнейших морских гаваней, аэропортов.

Подробнее на официальном сайте Президента России.