Рустам Минниханов встретился с министром промышленности и информатизации КНР Мяо Вэем

14 сентября 2017 г., четверг

С министром промышленности и информатизации Китайской Народной Республики Мяо Вэем встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Встреча прошла в резиденции Президента РТ в Казанском Кремле. 

Напомним, Мяо Вэй прибыл в Казань для участия во 2-ом заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности, которое пройдёт сегодня в Казанской Ратуше. 

Приветствуя министра, Рустам Минниханов подчеркнул, что российско-китайские отношения носят характер всестороннего стратегического сотрудничества: поддерживается постоянный политический диалог на высшем уровне, страны имеют единые позиции по актуальным международным и региональным вопросам.

Китай – крупнейший торговый партнер России, сказал Президент РТ. В 2016 г. товарооборот достиг $66 млрд, а в 1-м полугодии текущего года рост составил 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Большое значение придается развитию связей между российскими регионами и китайскими провинциями. «Мы дорожим нынешним высоким уровнем отношений с Китаем и уделяем особое внимание расширению наших всесторонних контактов, которые направлены на укрепление дружбы и взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, - отметил Рустам Минниханов. - Татарстан активно сотрудничает с китайскими партнерами. По итогам прошлого года татарстано-китайский товарооборот вырос в 1,4 раза и составил $372 млн. В первом полугодии 2017 года наша торговля выросла уже в 1,75 раза». 

Президент РТ сообщил, что сегодня в Пекине действует торгово-экономическое представительство республики, в Казани работает Генеральное консульство КНР. Подписаны и реализуются соглашения с рядом китайских провинций, компаний и вузов. 

Рустам Минниханов добавил, что совместно с китайскими партнёрами в Татарстане реализованы несколько крупных проектов. В Менделеевске при участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации построен завод по производству минеральных удобрений «Аммоний». Корпорация «Хайер» запустила в Татарстане предприятие по выпуску холодильников и планирует в перспективе открыть на территории республики индустриальный парк. С Тяньцзинской зоной экономического и технического развития ведется работа над созданием совместного предприятия для развития 3-й очереди ОЭЗ «Алабуга». 

Помимо этого, Рустам Минниханов отметил хорошие перспективы для развития сотрудничества между Татарстаном и Китаем в области нефтехимии, машиностроения, информатизации, сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, науки, образования, туризма и др.

Поблагодарив Рустама Минниханова за приём, Мяо Вэй отметил важность сотрудничества Татарстана с Китаем для развития двусторонних российско-китайских отношений. 

В рамках своего визита в столицу Татарстана министр промышленности и информатизации Китая Мяо Вэй также планирует посетить технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Казанский федеральный университет, дом-музей В.И.Ленина и осмотреть производственные линии Казанского вертолётного завода.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International