Минтимер Шаймиев встретился с иностранными журналистами

4 октября 2017 г., среда

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с представителями иностранных СМИ, аккредитованных при МИД РФ, участвующими в ознакомительной поездке в Республику Татарстан 2-4 октября 2017 года.

Поездка организована Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» по просьбе зарубежных СМИ.

2 октября в Казань прибыли корреспондент Радио «Копэ» Рикардо Маркина Монтаньяна (Королевство Испания), корреспондент телеканала «Аль-Маядин» Абдель Мунем Салем (Ливанская Республика), корреспондент информационного агентства «Синьхуа» Лу Цзиньбо (Китайская Народная Республика), корреспондент газеты «Токио Симбун» Акира Курита (Япония), корреспондент газеты «Нойе Цюрхер Цайтунг» Иво  Андреа Мийнссен (Швейцарская Конфедерация), корреспонденты «Радио Швеции» Лена Мария Перссон Лёфгрен и Николай Головин (Королевство Швеция).

За три дня пребывания в республике гости посетили базу футбольного клуба «Рубин», стадион «Казань-Арена», совершили обзорную экскурсию по Казани и Казанскому Кремлю, стали зрителями церемонии награждения журналистского конкурса «Многоликая Россия», посетили ПАО «Казаньоргсинтез», Дом дружбы народов, Информационное агентство «Татар-информ», также побывали в древнем городе Болгар и острове-граде Свияжск.

В начале встречи Минтимер Шаймиев поблагодарил иностранных журналистов за внимание и неугасающий интерес к Республике Татарстан.

«Я посещал многие страны в том числе и некоторые из тех, которые вы представляете. Мы не обделены вниманием со стороны СМИ, в новой истории России Татарстан представляет определенный интерес. Я готов к свободному обмену мнениями и ответу на все ваши вопросы. Какие бы события ни происходили в мире, они всегда в определенной степени касаются России и в том числе и Татарстана, который успешно развивается, устанавливает экономические связи со  многими странами мира. Это нам удается, в мире есть определенное доверие к республике, отсюда и активное привлечение инвестиций. Одним словом, не так просто, но идет освоение рыночной экономики в условиях, которые открылись перед республикой 25 лет назад благодаря перестройке и процессу становления новой Российской Федерации», - сказал он.

Руководитель группы журналистов - третий секретарь Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Татьяна Кочкина отметила хорошую организацию их пребывания в Татарстане. «Спасибо за встречу, за всю Вашу деятельность, результаты которой мы за эти несколько дней увидели своими глазами. Ваш регион интересный, процветающий, сильные впечатления на нас произвели Болгар и Свияжск и все, что мы посмотрели. Самое главное, люди у вас добрые, искренние и душевные, нас очень хорошо приняли. У нас появилось  очень много впечатлений, мыслей и интересных наблюдений», - сказала она.  

Минтимер Шаймиев ответил на вопросы журналистов об истоках и перспективах сотрудничества Республики Татарстан с зарубежными государствами, актуальных международных проблемах, событиях в жизни Российской Федерации и Татарстана,  сохранении исторического наследия, деятельности Фонда «Возрождение» в древнем городе Болгаре и острове-граде Свияжске, строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери.  

Во встрече приняли участие Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ - Руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, помощник Государственного Советника РТ Нурсюя Шайдуллина, первый заместитель Руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эльвира Ахметова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International