Состоялась встреча Рустама Минниханова с Королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом

6 октября 2017 г., пятница

С Королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Москве, в рамках государственного визита Короля Саудовской Аравии в Российскую Федерацию.

Со стороны Королевства Саудовской Аравии во встрече приняли участие все ключевые министры. Рустам Минниханов на встрече был в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Саудовской Аравии Сергея Козлова, министра промышленности и торговли Татарстана Альберта Каримова, помощника Президента Татарстана Радика Гиматдинов и др.

Встреча началась с дружеского рукопожатия. Рустам Минниханов тепло приветствовал Короля Саудовской Аравии. «Очень рад вас снова видеть, - сказал он. - Мечта сбылась - вы приехали в нашу страну».

В свою очередь, Король Саудовской Аравии подчеркнул, что наблюдает за развитием Татарстана как одного из регионов России. Он также выразил удовлетворение от встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ожидается, что российско-саудовские отношения будут активизированы.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках межгосударственных российско-саудовских отношений, вопросы ислама и др. Кроме того, была затронута тема взаимодействия в рамках Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которую в данное время возглавляет Рустам Минниханов по поручению Владимира Путина.

Рустам Минниханов более подробно рассказал о деятельности Группы стратегического видения, ее заседаниях и вопросах, которые там обсуждаются. Он также предложил Королю Саудовской Аравии рассмотреть возможность проведения очередного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Саудовской Аравии. Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд положительно оценил это предложение и дал соответствующие поручения.

В ходе встречи Рустам Минниханов также предложил рассмотреть возможность проведения в Казани очередного заседания совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Для справки:

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Королевство Саудовская Аравия в феврале 2017 года. Подробнее - http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/838682.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International