Минтимер Шаймиев провел совещание по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери

10 октября 2017 г., вторник

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел очередное рабочее совещание на месте воссоздания Собора Казанской иконы Божьей матери.

Исторический собор на месте явления Казанской иконы Божьей матери воссоздается по Указу Президента республики Р.Н.Минниханова от 4 ноября 2015 года. Проект осуществляется при содействии Республиканского Фонда «Возрождение».

Строительные работы начались летом прошлого года, на сегодняшний день возведение здания храма подходит к концу, идет процесс устройства кровли, большого и малых куполов, утепления дверных и оконных проемов, создается монолитный каркас иконостаса.

Строители также продолжили работу в восстанавливаемом уникальном Пещерном храме Собора, помещение храма уже готово к реставрационным работам, которые начнутся после получения от института реставрации - ГОСНИИР (г. Москва) заключения по температурно-влажностному режиму.

Как и планировалось на предыдущем совещании - точно по графику работ, на 10 октября полностью завершено устройство наружных сетей теплоснабжения и подано тепло в Пещерный храм.

Об этом Минтимеру Шаймиеву доложил генеральный директор подрядной организации - ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов.

Минтимер Шаймиев спустился в Пещерный храм, где ему продемонстрировали работу систему отопления и теплые полы.

После ознакомления с ходом строительства по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери, Минтимер Шаймиев особо подчеркнул строгое следование графику работ.

«На сегодняшний день наша цель достигнута - есть постоянный источник тепла. В дальнейшем работа должна вестись в таком же духе и в таком же приподнятом настроении. Главное, у нас есть возможность  создания фронта работ на зиму», - отметил он.

В выездном совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, руководитель Исполнительного комитета г. Казани Денис Калинкин, заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Марат Айзатуллин, директор института археологии им. А.Х. Халикова Айрат Ситдиков, главный инженер управления Казанской Епархии Михаил Федотов и другие официальные лица.