Все жилые дома и социальные объекты Татарстана обеспечены теплом

17 октября 2017 г., вторник

На сегодняшний день теплом обеспечены все жилые дома и социальные объекты Татарстана. Серьезных происшествий во время пуска тепла в дома не было, сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

«Запуск тепла начался в конце сентября. Были отдельные жалобы, но мы мониторим ситуацию. На протяжении пяти последних дней такие обращения не поступали», - сообщил он.

По словам Алексея Фролова, в начале отопительного сезона от жильцов многоквартирных домов Татарстана поступали нарекания в адрес управляющих компаний. Люди недовольны излишним теплом в квартирах. 

«В начале отопительного сезона на улицах еще тепло и в жилых домах возникает перетоп. Люди вынуждены открывать форточки и окна. Этот вопрос вызывает очень много споров. Это - палка о двух концах. Если не запускать тепло, будет много жалоб, особенно от пожилых людей», - сказал эксперт. 

Алексей Фролов отметил, что если у жильцов домов есть серьезные замечания в адрес управляющих компаний, то им следует обращаться в жилищную инспекцию.

Также он обратил внимание, что износ тепловых сетей Татарстана составляет 50-60 процентов. Особо сложно ситуация складывается в Бугульме и Зеленодольске. 

«Ежегодно в республике меняется около 250 км тепловых сетей, что составляет не более 5 процентов от их общего количества. При этом общая задолженность населения республики за коммунальные услуги перед предприятиями ЖКХ составляет 5 млрд 600 млн рублей. Она эквивалентна 1,5-месячным начислениям», - сообщил он.

По словам эксперта, в целом система отопления в республике работает без серьезных сбоев, все плановые ремонтные работы были завершены в срок. Всего на ремонтный фонд в течение года из бюджета республики было выделено более 1,5 млрд рублей. 

Напомним, что в этом году было принято решение о пуске тепла в период с 8 по 25 сентября. Первым работы завершили сотрудники коммунальных служб в Муслюмовского района - в срок до 23 сентября. В числе отстающих Елабужский район, где пуск тепла проведен в срок до 6 октября. Основные работы в республике были проведены за неделю - с 25 по 29 сентября.

«При подготовке к отопительному сезону в республике были запущены две серьезные программы. Это программа по переводу на двухконтурные котлы жилого фонда и индивидуальные котельные объектов социальной сферы в поселке Уруссу. Также к Казани реализованы мероприятия по переходу на индивидуальные тепловые пункты. Все работы выполнены в намеченные сроки», - проинформировал Алексей Фролов.

Согласно данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, сейчас теплом обеспечены 17168 жилых домов, 1603 школы, 1839 детских садов, 2117 организаций здравоохранения, 1967 учреждений культуры, 270 спортивных объекта и 180 организаций социальной защиты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International