Президент Республики Татарстан встретился с Государственным министром международного сотрудничества ОАЭ

18 октября 2017 г., среда

Сегодня рамках рабочей программы Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Государственным министром международного сотрудничества ОАЭ госпожой Рим бинт Ибрагим аль-Хашими, которая также возглавляет Федеральную комиссию по конкурентоспособности и статистике ОАЭ.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Александр Ефимов, заместитель директора департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Дубае Тимур Хайрутдинов, генеральный директор АО ХК "Ак Барс" Иван Егоров.

В ходе беседы Рустам Минниханов выразил слова благодарности за оказанное гостеприимство и предоставленную возможность встречи: «Хотим выразить свое восхищение уровнем организации WorldSkills в ОАЭ. Ваши коллеги из оргкомитета все показали и рассказали. У вас прекрасный выставочный комплекс и высокопрофессиональная команда, которая прекрасно организовала этот чемпионат мира», - отметил он.

«Россия будет принимать в 2019 году следующий чемпионат в Казани и более ста человек представителей делегации нашей страны, в том числе Республики Татарстана, сегодня перенимают ваш опыт. Поздравляю вас с прекрасной организацией мирового чемпионата. Выражаю свое уважение к ОАЭ и мы всегда готовы наращивать наше взаимное сотрудничество», - выразил свое восхищение Президент Республики Татарстан высоким уровнем организации.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание дружеским контактам со странами исламского мира. По его поручению я возглавляю Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», в которую входят авторитетные политики, представители науки, общественные и религиозные деятели из 33 стран. Мы провели 3 заседания в Москве, Казани и в этом году в городе Грозном. После встречи с королем Сальман бен Абдель Азиз аль Саудом нам удалось предварительно договориться о проведении в следующем году заседания в Саудовской Аравии. Мы уверены, если одно из последующих заседаний пройдет в ОАЭ, это станет еще одним шагом в укреплении взаимопонимания и взаимоуважения исламских стран и России», - продолжил Рустам Минниханов.

Госпожа Рим бинт Ибрагим аль-Хашими поблагодарила за столь теплые слова в адрес ее родины: «Вы очень тепло и дружески отозвались об ОАЭ. Благодарим за Ваше участие в наших мероприятиях. Сближение России с арабскими странами нас очень радует. Позиция Россия на ближневосточном регионе очень сильная и вызывает уважения. Нас всех беспокоит опасность распространения идей экстремизма и терроризма в нашем обществе. К сожалению, эта болезнь очень быстро распространяется. Этому можно противостоять только сообща. Нам также приятно, что вы придаете большое значение к развитию экономического сотрудничества и находите точки соприкосновения с компаниями ОАЭ».

«Нам, мусульманам всей России, очень обидно, когда идеи террора распространяются от имени Ислама. Всем странам, где население исповедует эту мирную религию, необходимо отстаивать свою позицию сообща. Это понимает и Владимир Владимирович Путин и уделяет огромное внимание развитию сотрудничества с исламским миром. Руководители наших стран способны выработать единую позицию и мы готовы всячески этому способствовать», - добавил Президент Татарстана и пригласил Государственного министра международного сотрудничества ОАЭ госпожу Рим  бинт Ибрагим аль-Хашими посетить республику.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International