«ТАНЕКО» и Chevron Lummus Global LLC подписали в Сан-Франциско меморандум о намерениях

24 октября 2017 г., вторник

АО «ТАНЕКО» (дочернее предприятие ПАО «Татнефть») и Chevron Lummus Global LLC подписали меморандумы о намерениях.

Подписание документов о развитии взаимоотношений, направленных на повышение эффективности производства на комплексе «ТАНЕКО», состоялось в Сан-Франциско (США), в рамках в рамках международного технологического симпозиума (Global Technology Symposium).

В церемонии подписания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первый меморандум между «ТАНЕКО» и Chevron Lummus Global LLC касается разработки технико-экономического обоснования строительства на «ТАНЕКО» установки для производства катализаторов на основе драгоценных металлов в Нижнекамске (Татарстан).

Второй документ предполагает разработку технико-экономического обоснования на технологию производства брендированных масел и услуг по сопровождению проектирования на установке производства смазочных масел в Нижнекамске.

Предполагается, что подписание меморандумов станет значимым этапом многолетнего стратегического партнерства компаний.

Напомним, что сотрудничество Chevron Lummus Global LLC и ПАО «Татнефти» развивается с 2006 года, когда были подписаны лицензионное соглашение и соглашение на проектирование установки гидрокрекинга Нижнекамского нефтеперерабатывающего и нефтехимического заводов.

Пуск комбинированной установки гидрокрекинга на «ТАНЕКО» в 2014 году позволил освоить производство дизельного топлива «Евро–5», авиационного керосина и базовых масел II и III групп. Компания Chevron Lummus Global LLC, являющаяся лицензиаром процесса гидрокрекинга, признала проведенные на «ТАНЕКО» работы (строительство, пуск и эксплуатация) своим самым успешным проектом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International