Рустам Минниханов принял участие в работе I Форума Приволжского федерального округа по государственно-частному партнерству

13 ноября 2017 г., понедельник

Каждый пятый объект в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Республике Татарстан работает на основе государственно-частного партнерства. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом перед участниками I Форума Приволжского федерального округа по государственно-частному партнерству.

Мероприятие прошло в Казани, на площадке Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма.

Форум начался с пленарного заседания «Инфраструктурная перезагрузка Приволжья: ставка на частные инвестиции и эффективное управление бюджетом».

Как заявил Рустам Минниханов, компании с участием государственно-частного партнерства позволят сэкономить государственные средства, послужат модернизации федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры, повысят качество услуг во многих отраслях, в том числе в здравоохранении, ЖКХ, транспортной сфере, энергетике.

Уверен, сегодняшнее мероприятие даст новый импульс к развитию государственно-частного партнерства в регионах, сказал он, мы рассчитываем, что выработанные по итогам форума тезисы послужат развитию и будут учтены при разработке федеральных программ, отметил Рустам Минниханов.

«Большая работа проводится в республике в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заключено 146 концессионных соглашений в 15 муниципальных районах. Каждый пятый объект коммунальной инфраструктуры передан в концессию. По данным проектам в отрасль будет привлечено дополнительно более 1,1 млрд рублей частных инвестиций. Главное, что реализация этих проектов обеспечила комфортные условия проживания для населения», - сказал он.

Все большее распространение в нашей стране получает строительство и реконструкция объектов дорожной инфраструктуры на условиях ГЧП, напомнил Рустам Минниханов, в Татарстане запланировано несколько проектов. Это строительство участка международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай», завершены работы по разработке технико-экономического обоснования строительства мостового перехода через реку Кама (село Соколка), в предварительной проработке находится проект строительства южного обхода города Казани. В данной работе мы рассчитываем на сотрудничество с федеральными институтами и частными инвесторами, заявил Рустам Минниханов.

По его словам, республика активно настроена в отношении развития ГЧП в сфере здравоохранения. «В настоящее время заключено 8 концессионных соглашений, 2 проекта вступят в действие в текущем году. Особое внимание уделяется привлечению медицинских организаций к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи», - сказал Президент Татарстана.

Он отметил, что, как и любой новый инструмент, ГЧП сталкивается с трудностями, которые сдерживают его развитие. Это, прежде всего, вопрос подготовки кадров. Необходимо создание системы обучения квалифицированных специалистов, которые будут оказывать услуги по моделированию проектов и выдачи заключения на них. Кроме того, отсутствие долгосрочного финансирования также является одном из сдерживающих факторов развития ГЧП, считает Рустам Минниханов.

Для справки:

I Форум Приволжского федерального округа по государственно-частному партнерству проходит в Казани 13-14 ноября 2017 года. Подробнее - http://forumpfo.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International