Президент Республики Татарстан посетил компанию HUAWEI

18 ноября 2017 г., суббота

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил офис компании Huawei, где состоялась презентация центра современных технологий. Здесь специалисты компании представили Рустаму Минниханову системы управления городской инфраструктурой, электронным правительством, общественным транспортом, энергетикой и банковской системой.

В ходе встречи Президент Татарстана отметил, что Huawei один из мировых лидеров в области разработки инфокоммуникаций. Продукция и решения этой компании широко известны по всему миру, в том числе и в России, где первый офис был открыт 20 лет назад уже 1997 году в Москве.

«Татарстан придает большое значение развитию инноваций. Наши индустриальные парки, технопарки и инжиниринговые центры входят в число самых эффективных в России. В республике ведется работа по развитию нано-, биотехнологий, производства композитных материалов, робототехнике. Мы были бы рады взаимодействию с компанией Huawei  по ряду вопросов. Например, мы хотим предложить локализацию производства компании и открытие центра разработок на территории ОЭЗ Иннополис. Также направить инвестиции компании в образовательные проекты в Татарстане, в том числе открытие Авторизованной академии Huawei на базе КФУ. Перспективным для нас является развитие сетей мобильной связи поколения 5G на территории Татарстана, а также применение сетевого и северного оборудования Huawei на предприятиях республики», - призвал развивать сотрудничество Рустам Минниханов и для более подробного изучения данных вопросов пригласил посетить Татарстан. 

Авторизованная Сетевая Академия Huawei (Huawei Network Academy) – это новая образовательная программа сотрудничества, которую компания Huawei предлагает университетам различных стран мира для опережающей теоретико-практической подготовки студентов старших курсов и аспирантов. Данная программа включает в себя подготовку по ряду направлений информационно-коммуникационных технологий,  таких как оптоволоконные технологии, сети передачи данных, сети LTE, платформы облачных вычислений.

Казанский федеральный университет заинтересован в участии в программе «Академия Huawei» и готов включить дисциплины Академии в учебные планы для  обучения студентов. При этом планируется обучение не менее 50 студентов в год на безвозмездной основе. Кроме того, КФУ крайне интересно сотрудничество с компанией Huawei, включая возможности исследования и разработок для компании Huawei. У университета имеется успешный опыт выполнения исследовательских проектов для нужд лидеров индустрии, таких как CISCO, HP, SAMSUNG, FUJITSU и др.

Huawei – один из мировых лидеров в области разработки инфокоммуникационных решений. Инновационные разработки компании ориентированы на потребности клиентов, благодаря чему были достигнуты высокие результаты в области телекоммуникационных сетей, терминальных устройств и систем «облачных» вычислений. Продукты, решения и услуги Huawei используются в 170 странах, обслуживая почти треть населения Земли. 

Суммарная выручка компании в 2016 г. составила 75,1 млрд. долл. США, что на 32% больше показателя 2015 года. В 2016 году Huawei продолжал инвестировать в будущее развитие, за счет чего суммарные инвестиции в исследования и разработки составили 11 млрд. долл. США. Ежегодно Huawei инвестирует в исследования и разработки не менее 10 % от объёма подписанных контрактов ($1,26 млрд), оставаясь одним из ведущих (13 место) предприятий среди компаний всего мира по количеству поданных патентных заявок — 26,8 тыс.

В 1997 г. компания пришла в Россию, открыв свой первый офис за пределами Китая. Сегодня региональные офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и др. В 2001 г. открыт учебный центр Huawei на базе Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). За это время было подготовлено более 15 000 квалифицированных специалистов, работающих в самых разных телекоммуникационных отраслях.  В 2012 г. Huawei открыла учебную лабораторию на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. В 2013 г. в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики и в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича открыты первые в России сетевые академии Huawei.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International