Рустам Минниханов посетил два новых производства на территории технополиса «Химград»

5 декабря 2017 г., вторник

Сразу два новых производства на территории технополиса «Химград» (Казань)  посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Общий объем инвестиций в эти проекты составил более 1 млрд рублей.

Первым объектом, который посетил Рустам Минниханов, стало производство ООО Научно-производственное предприятие «Ирвис».

ООО НПП «Ирвис» занимается производством средств измерений расхода, объёма неагрессивных горючих и инертных газов, а также научными исследованиями в области динамики жидкостей, газов и интенсификации теплообмена. Предприятие было основано в 1990 году на базе факультета двигателей летательных аппаратов КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ). За годы работы компанией произведено более 10 000 расходомеров-счётчиков технически важных газов, в том числе в составе коммерческих узлов учёта природного, попутного нефтяного газов, водяного пара. Поставка продукции производится на объекты народного хозяйства России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Киргизии и Узбекистана. Потребителями продукции являются ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть».

Накопленный опыт и эффективное управление предприятием позволили ООО НПП «Ирвис» реализовать новый проект по расширению производственных возможностей на территории технополиса «Химград». Так, 16 февраля 2015 года между ООО НПП «Ирвис» и технополисом «Химград» подписано инвестиционное соглашение о реализации проекта «Организация производства средств измерений расхода, объема неагрессивных горючих и инертных газов на территории «Химграда».

В ходе осмотра Рустаму Минниханову рассказали об истории предприятия и планах по дальнейшему развитию, а также о новых разработках.

В свою очередь, Президент Татарстана отметил инновационную составляющую производства, использование достижений науки.

Следующим объектом стало предприятие «Коттон Вэй.

ООО «Коттон Вэй» – основатель и лидер российского рынка услуг по аренде и профессиональной обработке текстильных изделий (стирке, химчистке, дезинфекции). Подразделения компании представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Омске. Штат сотрудников насчитывает более 2000 человек.

Проект стартовал в республике в апреле 2012 года и призван поддержать программу региона по внедрению современных мировых стандартов социальных услуг населению. Проект реализуется при активном содействии Министерства экономики РТ и Министерства здравоохранения РТ Татарстан. Компания сотрудничает с ведущими медицинскими учреждениями региона по предоставлению в аренду белья, спецодежды и хирургического текстиля, а также обеспечивает санитарную безопасность текстиля за счет применения ультрасовременных промышленных технологий его обработки.

1 сентября 2015 года подписано инвестиционное соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории технополиса «Химград», направленной на реализацию инвестиционного проекта: «Создание в г. Казани производственно-логистического комплекса для оказания услуг по предоставлению в аренду мягкого инвентаря для нужд Министерства здравоохранения РТ».

Запуск такого производства качественно меняет образ жизни, облик медицинских учреждений, сказал Рустам Минниханов. Обеспечение больниц качественным постельным бельем, другими принадлежностями  - сейчас эти вопросы решаются посредством аутсорсинга, сказал он.

Рустам Минниханов также отметил, что обеспечивает необходимым бельем компания 53 медицинских учреждения. «Мы видим самые современные технологии, которые обеспечивают стерильность и чистоту. Насколько благодаря аутсорсингу мы облегчаем жизнь наших медицинских учреждений и в то же время добиваемся высокого качества. Эти элементы очень важны и необходимы нашим медицинским учреждениям», — подчеркнул он.

Рустам Минниханов также отметил, что у компании есть планы по внедрению услуг на крупных промышленных предприятия (спецодежда). Он выразил уверенность в том, что компания продолжит развиваться и расширять производство.

Для справки:

О развитии легкой промышленности в России в качестве одной стратегических задач ранее говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Важно поддержать рост деловой активности в отечественной легкой промышленности, стимулировать появление новых, успешных производств, и, конечно, необходимо решать системные вопросы, которые сдерживают эффективное развитие отрасли», — отмечал Владимир Путин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International