Минтимер Шаймиев принял участие в торжестве, посвященном Дню Героев Отечества

11 декабря 2017 г., понедельник

Сегодня в Казанской Ратуше состоялось торжество, посвященное Дню Героев Отечества, который отмечается в России ежегодно, 9 декабря. На празднике чествовали Героев Советского Союза и Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. Также были приглашены родные и близкие героев, члены семей героев, награжденных посмертно.

В торжестве приняли участие Герой Труда России, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани Дамир Фаттахов и другие официальные лица.

От имени руководства республики татарстанцев, удостоенных высоких наград, поздравил Фарид Мухаметшин.

«Десять лет минуло с того дня, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом возродил прекрасную традицию чествования сынов и дочерей нашей Родины, удостоенных высоких званий», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию. Глава парламента республики отметил, что в настоящее время в Татарстане проживают 36 героев Отечества, «каждый из которых внес неоценимый вклад в благополучие и безопасность государства». Среди них - Герои России Газинур Хайруллин и Алексей Кораблев, Герои Социалистического труда Ильдус Мостюков, Дамир Нурутдинов, Ильсур Шайхутдинов, Гульсина Зантимирова, Легия Мухаметзянова, Любовь Смирнова, Радик Заляев, Гульбика Каримова, Фахрази Каримов и другие, полные кавалеры ордена Трудовой славы Нафис Афзалтдинов и Данил Фатхуллин.

О присутствовавшем на чествовании Герое Труда России Фарид Мухаметшин сказал особо. «Впервые в истории нашей республики, единственный в стране среди руководителей регионов Российской Федерации, эту награду за особые трудовые заслуги получил в апреле текущего года Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Первый Президент республики Минтимер Шарипович Шаймиев. Он своим многолетним трудом заложил прочную основу для динамичного социально-экономического развития Татарстана, сохранения гражданского мира и согласия, укрепления федеративных основ Российской государственности, и поэтому заслуживает отдельных благодарственных слов и наших аплодисментов», - отметил Председатель Государственного Совета РТ.

Сегодня в зале находились и те, кто «ковал Великую Победу на фронте и в тылу». «Неподвластны времени примеры величия духа, мужества, верности Отечеству, которые продемонстрировали в эти тяжелые годы наши отцы и деды, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - несмотря на почтенный возраст, они до сих пор остаются в строю».

Минтимер Шаймиев в своем выступлении отметил: «Хорошо, что появился такой праздник. Во все времена, когда решается судьба Отечества, появляются свои герои. Если задуматься, то история России и нашего многонационального народа такова, что в ней всегда было и есть место для подвига. Это самая большая в мире по пространству и потенциалу страна, она всегда привлекательна. Поэтому Россия не имеет право быть слабой. У нас огромный простор для проявления героизма. Важно обеспечить безопасность и благополучие страны. Спасибо за то, что у нас есть, были и будут люди, способные на героизм – необъяснимый человеческий поступок. Светлая память всем тем, кто заслужил это высокое звание ценой своей жизни. Здоровья и благополучия всем, кто носит это высокое звание сегодня».  

Герой Социалистического Труда, учёный и общественный деятель, председатель общественной организации «Герои Татарстана» Ильдус Мостюков в своем выступлении поблагодарил руководство республики за внимание и поддержку героев Отечества. Он также сообщил, что центральное правление Всероссийской общественной организации «Трудовая Доблесть России», объединяющей Героев Труда России и Героев Социалистического Труда, приняло решение о награждении Минтимера Шаймиева. Он вручил Первому Президенту Татарстана награду организации - Почетный знак «Трудовая доблесть России».

Чествование героев Отечества продолжилось концертной программой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International