Президент Татарстана намерен активизировать контакты с Австрией в различных областях двустороннего сотрудничества

6 декабря 2011 г., вторник

Активизации взаимовыгодных двусторонних контактов в различных областях сотрудничества посвящен визит в Австрию президента Татарстана Рустама Минниханова. Он прибыл сегодня в Вену из федеральной австрийской земли Тироль, откуда начал свой визит и где в понедельник в его присутствии были подписаны два соглашения, которые помогут расширению и углублению взаимных деловых связей.

“Надеюсь, что подписанные соглашения будут способствовать более активному привлечению австрийских инвесторов в нашу республику”, – отметил Минниханов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

В частности, сообщил он, речь идет о двух протоколах о намерениях, подписанных с австрийской компанией “Сварко АГ” муниципальным учреждением “Автоматизированная система управления движением” и ООО “Васильевский стекольный завод”. Первый документ предусматривает сотрудничество в области проектирования, поставки оборудования и реализации проекта интеллектуальной транспортной системы, которая должна быть установлена в Казани и начать функционировать до старта Универсиады. Согласно второму, стороны намереваются наладить сотрудничество в переработке стекла и других областях стекольной промышленности.

К сожалению, продолжал президент, потенциал сотрудничества между Татарстаном и Австрией используется пока далеко не полностью. По объему внешнеторгового оборота, который в прошлом году составил более 25,6 млн долларов США, а за первые девять месяцев текущего года – около 16,3 млн долларов, Австрия занимает лишь 42-е место в списке ведущих внешнеторговых партнеров Татарстана. В настоящее время в республике зарегистрировано 12 предприятий с участием иностранного капитала из Австрии, которые действуют в сфере автомобильной промышленности, ремонта вычислительной техники, производства пива, ресторанной деятельности, консультирования и оптовой торговли. По данным на 1 января 2011, в экономике Татарстана накоплено австрийских инвестиций на сумму 56 млн долларов.

“В перспективе, – сказал Минниханов, – мы бы хотели расширить экспорт в Австрию нашей нефтехимической продукции и приглядеться к накопленному здесь опыту в развитии высокотехнологичных и наукоемких производств, в ресурсо- и энергосбережении, в создании и использовании современного медицинского оборудования, в сфере высшего образования и подготовки квалифицированных специалистов, а также в области культуры, проведения крупных спортивных состязаний и туризма. У нас есть, чем привлечь внимание иностранных туристов, и предстоящая Универсиада тоже будет способствовать этому”.

Еще одним важным направлением “всероссийского масштаба” в развитии республиканской экономики президент назвал машиностроение и производство автокомпонентов. “В целом, – подытожил он, – нам нужны современные, конкурентоспособные предприятия, нам необходимо модернизировать производство и повышать производительность труда, иначе после вступления России в ВТО наши производители в условиях возросшей конкуренции могут оказаться в трудных условиях”.

В рамках визита Рустам Минниханов встретился здесь сегодня с президентом Австрии Хайнцем Фишером, председателем Федеральной палаты экономики Кристофом Ляйтлем и представителями австрийских деловых кругов, а также посетил ряд промышленных предприятий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International