Минтимер Шаймиев: «Хорошее начало Года театра»

11 февраля 2019 г., понедельник

Сегодня - в день 144-летия великого русского артиста Василия Ивановича Качалова, в Казанском академическом русском Большом драматическом театре состоялась торжественная церемония открытия театрального музея.

Гостей встречал художественный руководитель и директор театра Александр Славутский.

В торжестве приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, также руководители театров, музеев, представители общественности республики.

Гости церемонии собрались в фойе-атриуме театра возле памятника Качалову. Среди них были генеральный директор Государственного центрального театрального музея им.А.А.Бахрушина Дмитрий Родионов, ректор Высшего театрального училища им.Щепкина Борис Любимов, праправнук В.И.Качалова Никита Баранов, директор музея МХАТ Марфа Бубнова, директор академического театра кукол им.С.В.Образцова Ирина Корчевникова, специальный корреспондент федерального журнала «Театрал» Анна Тимина.

После театрализованного вступления об истории театра, исполненного молодыми артистами театра, собравшихся приветствовал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Спасибо большое всем театрам республики, Году театра дан хороший старт. Недавно мы провели замечательную коллегию Министерства культуры республики, с участием министра культуры РФ Владимира Мединского. Сегодня открываем театральный музей. Это хорошее начало Года театра. Я поздравляю с этим всех нас. Это хороший сигнал всей российской общественности. Так держать!», - отметил он.

Подчеркнув особую важность создания музея, он сказал: «Сколько у нас заслуженных деятелей культуры в наших театрах! Это – духовное богатство. Мы занимаемся возрождением материального наследия на территории республики. У нас есть и огромное духовное наследие. Надо возрождать и его, надо продолжать работать, больше об этом говорить. Это здорово – вспоминать добрым словом  выдающихся актеров, которые создавали театральное искусство в Казани. Русский Большой драматический театр имени Качалова играет немалую роль в развитии театрального искусства Татарстана. Вы молодцы, в день рождения Васлилия Ивановича преподнесли всем нам, всем зрителям прекрасный праздник».

Минтимер Шаймиев вручил директору нового музея Роману Копылову еще одну «единицу хранения» - коробочку с памятными монетами с изображением Казани, древнего города Болгара и острова-града Свияжска.

Затем Минтимер Шаймиев, Александр Славутский и Дмитрий Родионов золотыми ножницами разрезали золотую ленточку перед входом в новый музей.

Они стали первыми посетителями и осмотрели редкие экспонаты музея:  коллекцию писем и личных вещей Василия Качалова, коллекцию театральных костюмов и собрание афиш и программ театра с 1837 года.

Музей расположился на двух этажах театра на площади в 300 кв. метров. Работа по формированию и оформлению экспозиции велась на протяжении нескольких лет, и в настоящий момент музей театра представляет собой редкий образец гармоничного сочетания лучших традиций музейного дела и эксклюзивного подхода к логистике изложения исторических сведений с учетом специфики театрального искусства. Более 20 000 экспонатов: афиши, программки, фотографии, эскизы, макеты, костюмы, письма и личные вещи мастеров качаловской сцены – представляют историю возникновения, становления и развития русского театра в Казани, начиная с момента основания в 1791 году.

Экспозицию музея смогут посетить зрители, купившие билеты на спектакли Основной сцены, перед постановками и во время антрактов.