В Доме Правительства РТ обсудили вопросы кадрового обеспечения учреждений здравоохранения

16 февраля 2019 г., суббота

Вопросы кадрового обеспечения учреждений здравоохранения Республики Татарстан были поднят сегодня на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков представил данные укомплектованности медицинскими кадрами поликлиник и стационаров – в среднем по республике и по каждому муниципальному району.

В Республике Татарстан обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составляет 35, обеспеченность средними медицинскими работниками на 10 тыс. населения - 90,7.

Так, укомплектованность медицинскими кадрами поликлиник в 2018 году в среднем по Татарстану составляет 69,8%.

При этом в Актанышской ЦРБ укомплектованность составляет 60,4%, Тетюшской ЦРБ – 60,1 %, медицинских организаций Набережных Челнов – 59,4%, медицинских организаций Альметьевского района – 57,3%, Сармановской ЦРБ – 57,0%, Лениногорской ЦРБ – 55,1%, медицинских организаций Нижнекамского района – 54,5%, Заинской ЦРБ – 51,8%, Чистопольской ЦРБ – 51,1%, Мензелинской ЦРБ – 50,8%, Спасской ЦРБ – 50,0%, Менделеевской ЦРБ – 47,5%.

Высокая укомплектованность (более 90%) - в Пестречинской и Сабинской ЦРБ.

Марат Садыков далее сообщил о данных по укомплектованности медицинскими кадрами в стационарах в 2018 году.

Так, в среднем укомплектованность по республике составляет 61,0%.

При этом в стационарах Азнакаевской ЦРБ – 46%, Нурлатской ЦРБ – 45,8%, Новошешминской ЦРБ – 44,4 %, медицинских организаций Нижнекамского района – 43,8%, Заинской ЦРБ – 41,4%, Тукаевской ЦРБ – 41,2%, Аксубаевской ЦРБ – 40,8%, Лениногорской ЦРБ – 40,5%, Чистопольской ЦРБ – 40,4%, Сармановской ЦРБ – 40,0%, Мензелинской ЦРБ – 36,0%, Базарно-Матакской ЦРБ – 30,4%.

Высокая укомплектованность стационаров (около 90%) отмечена в Верхнеуслонской ЦРБ, Кайбицкой ЦРБ, Актанышской ЦРБ, Пестречинской ЦРБ.

Глава Минздрава РТ сообщил, что наибольшее число врачей пенсионного возраста трудится в Спасской ЦРБ, Чистопольской ЦРБ, Менделеевской ЦРБ, Тетюшской ЦРБ, Мензелинской ЦРБ и Бавлинской ЦРБ.

В республике реализуется программа «Земский доктор». В период 2012 - 2018 годов в рамках программы в республике трудится 551 врач. Лидерами программы «Земский доктор» являются Высокогорский район (41 человек), Зеленодольский (36 человек), Актанышский (36), Муслюмовский (30), Пестречинский (30).

Для ликвидации дефицита кадров министр здравоохранения РТ предложил следующее. По его мнению, на уровне муниципальных районов необходимо усилить контроль исполнения обязательств по договору о целевом обучении, строить ипотечное жилье в малочисленных районах с предоставлением гранта, использовать иные формы предоставления жилья (аренда, соцнайм) для молодых специалистов, прибывших из других муниципальных районов РТ и регионов РФ и трудоустроенных в государственных медицинских учреждениях района, предоставлять «целевикам» стипендии, а также продолжить действие региональной программы «Земский доктор» в 2019 году.

Президент Республики Татарстан назвал проблему нехватки врачей острой. Он отметил, что сегодня республиканский бюджет вкладывает серьезные средства в капитальный ремонт поликлиник, кроме того, в районах строятся фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). «Мы вкладываем деньги в капремонт поликлиник, строим ФАПы, а там работать некому! – сказал Рустам Минниханов. – Это зона ответственности глав районов. Если у вас нет врачей, нет нужных специалистов высокой квалификации? Нехватка врачей – это и вопросы демографии, и в целом вопросы качества жизни наших граждан!»

В режиме видеоконференцсвязи Президент РТ связался с руководством Альметьевского муниципального района, Набережных Челнов, Нижнекамска. Он также поднял проблему нехватки врачей – не только в отдаленных райцентрах, но и в крупных городах республики.

Свое видение проблемы высказал в ходе совещания ректор Казанского государственного медицинского университета им. Курашова Алексей Созинов. Он, в частности, отметил, что необходимо более тесно контактировать со студентами-«целевиками», а также по возможности выплачивать им стипендии.

Рустам Минниханов, говоря о подготовке кадров, предложил обратить внимание на переподготовку и перепрофилирование специалистов по тем направлениям, которые сегодня наиболее важны и востребованы в регионе.