Рустам Нигматуллин посетил с рабочей поездкой Нурлатский район

25 февраля 2019 г., понедельник

Сегодня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин с рабочей поездкой посетил Нурлатский район. Основная цель - участие в заседании Совета района, посвященном итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год и задачам на 2019 год. 

С основным докладом выступил глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин. Он отметил, что в течение года руководство района направляло свои усилия на укрепление экономики и повышение качества жизни населения. Несмотря на сохраняющиеся экономические сложности, положительная динамика развития сохранена. 

За 2018 год валовой территориальный продукт составил более 49,3 млрд рублей с ростом на 3,5% к уровню 2017 года. Наибольший вклад в формирование ВТП, а это около 63%, внесли нефтяные предприятия. Большую роль в экономике района занимают также промышленные компании и предприятия сельскохозяйственной отрасли.

По словам Алмаза Ахметшина, первостепенной задачей остается привлечение инвестиций в район, что является толчком к созданию новых рабочих мест и сохранению кадрового потенциала района.

В рейтинге АПК по итогам года Нурлатский район поднялся на 10 позиций и занимает 15 место, а растениеводы - 7 место. В 2018 году активно внедрялись новые для Нурлатского района сельскохозяйственные культуры, технологии и оборудование, позволяющие увеличить производительность и рентабельность производства. В хозяйствах района продолжается работа по обновлению машинотракторного парка.

Высокие результаты получены животноводами. Впервые в истории района надои превысили 5 тонн на одну корову. В отчетном году поголовье увеличилось.

«Большое значение имеет развитие личных подсобных хозяйств. В прошлом году по программе поддержки фермерства гранты получили 4 хозяйства. Активно развиваются в районе такие новые сельскохозяйственные направления, как тепличное хозяйство, птицеводство, рыболовство», - отметил глава района.

Сегодня в районе свою деятельность ведут 1474 субъекта малого и среднего бизнеса. «Наша главная задача - создавать условия для бизнеса, от его успешной работы зависит наше благополучие», - сказал Алмаз Ахметшин.

И.о. Премьер-министра РТ в свою очередь отметил, что в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Нурлатский район занимает 9 место. 

Он также подчеркнул, что вопросы поддержки села и развития агропромышленного комплекса всегда находятся в центре внимания руководства республики. «Потенциал района позволяет добиваться более высоких результатов, - сказал Рустам Нигматуллин. - Необходимо усилить работу по всем направлениям».

В завершение Рустам Нигматуллин отметил государственными наградами Республики Татарстан особо отличившихся жителей района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International