Рустам Минниханов: Необходимо вести серьезную работу по снижению административных барьеров для малого и среднего предпринимательства

12 ноября 2019 г., вторник

Заседание Кабинета Министров Республики Татарстан, посвященное текущему состоянию инвестиционного климата в регионе и динамике показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2019 году, состоялось сегодня.

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как напомнил Алексей Песошин, открывая заседание, по итогам показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2018 год Татарстан занял второе место, уступив Москве.

«Результаты рейтинга показывают, что в целом у нас все хорошо, но по отдельным показателям в результате опросов предпринимательского сообщества были получены неудовлетворительные оценки, и по ним следует усилить работу», - заявил Премьер-министр РТ.

Так, по его словам, к таким показателям относятся, например, показатели по среднему времени регистрации юридических лиц прав собственности и подключения к электросетям, среднему количеству контрольно-надзорных мероприятий, оценки доступности необходимых трудовых ресурсов, доли закупок у субъектов малого бизнеса.

«Любое рейтингование позволяет следить за динамикой развития республики, мы должны выяснить причины низкой удовлетворенности предпринимателей и определить мероприятия по улучшению предоставления государственных и муниципальных услуг, - сказал Алексей Песошин. - Необходимо также изучить опыт других регионов - для внедрения лучших практик в республике».

В целом повышение открытости госорганов, выстраивание диалога с предпринимателями - это залог успеха в работе, отметил Премьер-министр РТ.

Он также напомнил, что снижение административных барьеров, повышение качества бизнес среды напрямую влияют на уровень инвестиционной активности и заполняемости объектов инвестиционной инфраструктуры.

«В настоящее время инвестор оценивает не только доступ к сырью, отраслевую специфику региона и расположенность относительно ключевых магистралей, но и наличие регионального законодательства по защите прав предпринимателей. Поддержка бизнеса, готовые площадки для размещения производства - все это в совокупности и формирует благоприятный климат», - сказал Алексей Песошин.

С докладом «О текущем состоянии инвестиционного климата в Республике Татарстан» выступила руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Республики Татарстан Талия Минуллина.

О динамике показателей, оценивающих поддержку малого предпринимательства, и о предложениях по их улучшению доложил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

С докладом о показателях, оценивающих эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова рассказала о показателях, оценивающих качество и доступность трудовых ресурсов.

О показателях, оценивающих эффективность процедур регистрации предприятий малого и среднего бизнеса, доложил и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Ирина Козачек.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев представил показатели, оценивающие эффективность процедур по подключению электроэнергии.

С заключительным словом на заседании Кабинета Министров РТ выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По его словам, главными критериями оценки могут стать такие показатели, как доля малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта (ВРП) региона.

Конечно, сказал Рустам Минниханов, у нас большое количество крупных промышленных предприятий, но это не означает, что малое предпринимательство не должно увеличиваться.

Рустам Минниханов также обратил внимание на такой факт: из созданных в 2016 году малых предприятий порядка 35% закрылось, не проработав и трех лет. Надо глубже изучить ситуацию, проанализировать эти цифры, считает Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также считает, что необходимо обратить внимание на опыт других субъектов федерации. «В других регионах также активно идет работа в этом направлении, и надо изучать их практики, брать их на вооружение», - сказал он.

Президент Татарстана также отметил, что необходимо вести серьезную работу по снижению административных барьеров для малого и среднего предпринимательства.

Говоря о проводимой в регионе работе по созданию промышленных парков в муниципальных районах, Рустам Минниханов в очередной раз предложил взвешенно и внимательно подходить к этому вопросы. Он напомнил, что промышленные парки – это серьезные инвестиции, и важно, чтобы эти площадки потом заполнялись, чтобы предприниматели видели их привлекательность для себя.

Кроме того, по мнению Президента Татарстана, сегодня важно помочь гражданам легализовать свои доходы, это также относится и к малому предпринимательству.

Власти должны работать с малым бизнесом, помогать, вовремя поддерживать, заключил Рустам Минниханов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International