В Казани открылась выставка художника Василия Нестеренко

19 октября 2012 г., пятница

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле состоялось торжественное открытие выставки Василия Нестеренко под названием «О России с любовью». На торжественном открытии экспозиции присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, имам-хатыб, руководитель прихода Закабанной мечети Казани Саиджагфар хазрат Лутфуллин, атташе по культуре Генерального Консульства Исламской Республики Иран в Казани Парвиз Гасеми.

«Я выступил инициатором этой выставки после того, как в Москве увидел экспозицию Василия Нестеренко. Впечатлили глубина, многообразие, личное знакомство с уникальным и, безусловно, гениальным человеком», - рассказал Ильдар Халиков.

Глава Правительства отметил разноплановость, яркость и глубину творчества художника.

«В экспозиции много пейзажей, близких для нас, татарстанцев, и жителей Поволжья. Работы уникальные, исторические, они заставляют задаваться вопросами об этапах развития самой России, - обратил внимание И.Халиков. – Очень символично, что выставка открылась в преддверии Дня народного единства. Мы обязательно продолжим этот культурный прецедент».

«Счастлив тот человек, который может изобразить свой духовный мир на полотне», - сказал митрополит Анастасий. Он также отметил, что каждый человек, который хотя бы немного разбирается в искусстве, сможет найти в экспозиции интересный ему уголок.

Затем Василий Нестеренко рассказал о самой выставке. «Эта экспозиция не столько о России, сколько об Иерусалиме. Если земной Иерусалим важен для представителей всех конфессий, что тогда можно сказать об Иерусалиме небесном? На выставке представлены картины, посвященные Сибири, Дальнему Востоку, Курилам, здесь много исторических полотен», - пояснил художник.

Василий Нестеренко – народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств. Тема Родины – одна из основных в творчестве художника. Каждое полотно пропитано любовью к российскому народу, родному краю. Яркие ландшафты и златоглавые церкви подолгу занимали внимание гостей.

Насладиться тонкостью отображения истории на холсте можно будет до 25 ноября текущего года.