Мидхат Шагиахметов рассказал об изменениях в сфере государственной поддержки предпринимательства

23 октября 2012 г., вторник
Несмотря на структурные изменения в сфере государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, все соответствующие программы, объявленные в республике ранее, продолжают функционировать. Прием заявок по объявленным конкурсам также будет продолжен. Об этом заявил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.
Напомним, что 11 октября Указом Президента Республики Татарстан функции госрегулирования в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства были переданы от Агентства инвестиционного развития РТ Министерству экономики РТ. Для осуществления переданных функций в структуре Министерства экономики РТ создан Департамент поддержки предпринимательства, руководителем которого в ранге заместителя министра назначен Рустем Сибгатуллин. Он также принял участие в сегодняшнем брифинге.
Как сообщил Мидхат Шагиахметов, прием заявок от предпринимателей на участие в программах господдержки осуществляется теперь непосредственно в Минэкономики РТ по адресу: Казань, ул.Московская, 55, каб.125. Начал работу отдел финансово-правовых консультаций, куда предприниматели могут обращаться по вопросам реализации программ поддержки. Телефон горячей линии: (843) 524-90-90.
Министр напомнил, что в настоящее время по поручению Президента РТ проводится тщательный анализ всех поданных на участие в программах господдержки предпринимательства заявок, выявляются серьезные нарушения.
«Есть факты регистрации компаний по месту массовой регистрации, выявляется аффилированность лизингодателей, лизингополучателей, поставщиков оборудования», - сообщил Мидхат Шагиахметов, говоря о программе «Лизинг-грант».
Немало сомнительных моментов, по его словам, и в случае с программой «Социальный бизнес». «Выявлены, например, такие факты, когда у предприятия изъята печать, а оно подает заявку. Иногда компания создается только для того, чтобы любыми способами получить грант. Кроме того, в конкурсе участвуют предприятия, учредители которых значатся учредителями более 100 предприятий», - привел примеры Мидхат Шагиахметов.
Он добавил, что в настоящее время работа по анализу заявок находится в стадии завершения. По выявленным нарушениям инициируется возврат выделенных средств в бюджет.
Министр заверил, что это никак не отразится на добросовестных предпринимателях и объемах оказания им господдержки. Все объявленные программы реализуются в полной мере.
Прием заявок по программе «Лизинг-грант» продлится до 7 ноября. На сегодня подано 355 заявок. По итогам 1-го этапа по 87 заявкам (до 1 млн. рублей) субсидии уже предоставлены. Заявки, поступившие в рамках первых двух этапов, будут объединены с заявками, поступившими в ходе 3-го этапа, и победители будут определены 23 ноября.
Прием заявок по программе «Социальный бизнес» уже завершен. Всего получено 1214 заявок. По итогам 1-го этапа из 614 заявок было отобрано 111. В настоящее время ведется их проверка, после чего все поступившие в рамках конкурса заявки будут рассмотрены экспертным советом и 9 ноября будут определены победители.
Тогда же, 9 ноября, определятся победители по итогам рассмотрения заявок по программе предоставления субсидий предпринимателям для развития инноваций и технологической модернизации производства.
Прием заявок по программе поддержки экспортеров завершится 15 декабря. В этой категории, как посетовал министр, заявителей пока немного. Он призвал малые и средние предприятия проявить активность.
Кроме того, в ближайшее время будет объявлен конкурс «Молодой предприниматель Татарстана-2012» в рамках республиканской программы поддержки молодежного предпринимательства, победитель которого примет участие во всероссийском этапе аналогичного конкурса.
«Все решения будут публичными и прозрачными, чтобы каждый предприниматель, подавший заявку, четко знал, почему он победитель или, напротив, по каким факторам он не признан таковым», - заверил глава Минэкономики РТ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International