Ильдар Халиков провел расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам охраны труда

24 октября 2012 г., среда
Согласно оперативным данным, количество погибших на производстве в Татарстане за 9 месяцев текущего года составило 79 человек. Это на 13 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел сегодня на расширенном заседании Республиканской межведомственной комиссии по вопросам охраны труда Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Заседание комиссии прошло в Доме Правительства РТ. В его работе приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, представители прокуратуры РТ, отраслевых министерств, ведомств, муниципальных образований, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, республиканской федерации профсоюзов РТ, а также руководители предприятий, на которых в текущем году были допущены несчастные случаи на производстве.

 Говоря об итогах работы по охране труда в республике за 9 месяцев этого года, И.Халиков привел следующую статистику. Наибольшее количество смертельных случаев отмечено в Казани - 19, в Набережных Челнах – 11, в Бугульминском районе РТ - 7, в Альметьевском – 6. В пятерке «лидеров» по уровню производственного травматизма со смертельным исходом на 1 тыс. человек населения оказались Ютазинский, Рыбно-Слободский, Черемшанский, Кайбицкий и Алексеевский муниципальные районы. Самой проблемной отраслью по показателям травматизма и смертности по-прежнему остается строительство, где за 9 месяцев погибли 29 работников, причем статистика в данной отрасли по сравнению с прошлым годом ухудшилась. Высокий уровень травматизма наблюдается также в сельском хозяйстве. В сфере транспорта и связи показатели травматизма со смертельным исходом, напротив, сократились в 4 раза.

 «Мы можем говорить лишь о некотором улучшении ситуации, так как любой случай в любом городе и районе, в любой отрасли, даже один, – это чрезвычайное происшествие. Статистика тяжелых несчастных случаев остается тревожной», - сказал И.Халиков.

 По его словам, есть три очевидные составляющие проблемы, на которые необходимо обратить внимание. Первая - охрана труда. «Есть требования, стандарты, специальные структуры, которые отвечают за это, но пока, к сожалению, не исполняют надлежащим образом свои обязанности», - отметил Премьер-министр РТ. Вторая – улучшение работы контрольных и надзорных органов. Третья составляющая – обеспечение соответствующей инфраструктуры охраны труда на уровне муниципальных образований.

 Как сообщил в своем докладе министр труда занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, по данным Роструда, за 7 месяцев этого года республика являлась «лидером» по уровню смертельного травматизма среди регионов ПФО и находилась на 4-м месте среди субъектов РФ. Как отметил министр, анализ показал, что максимальное количество травматизма - более 35 процентов от всех несчастных случаев на производстве - приходится на возраст 50-60 лет. У этой категории работников отмечаются определенные проблемы со слухом и зрением, ухудшаются координация движения и память. «У данной возрастной группы притупляется чувство опасности, а быстрота реагирования замещается самоуверенностью, приобретенной большим опытом работы», - отметил министр. Он призвал работодателей уделять особое внимание в вопросах требований техники безопасности именно этой возрастной группе, а также тем, кому от 20 до 30 лет, которые не имеют достаточного опыта работы.

По словам А.Шафигуллина, основными причинами травматизма на производстве являются: отсутствие внимания различных контролирующих органов к вопросам охраны труда, эксплуатация морально устаревшего и изношенного оборудования, недостаточный уровень обучения вопросам охраны труда руководителей и работников предприятий.

 И.Халиков напомнил, что сегодняшнее расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии – третье по счету. Он подчеркнул, что от статистики несчастных случаев необходимо переходить к статистике конкретных действий. «Какова статистика работы специальных органов, которые обеспечивают контроль, должны наказывать руководителей, какова судебная практика? В советское время уголовные дела возбуждали, руководитель сидел перед следователем, все предприятие с ног на голову ставили. Это же жизни людей! То снижение, которое есть, не может успокаивать - 79 погибших за 9 месяцев. Война что ли?» - возмутился Премьер-министр РТ.

На заседании были заслушаны доклады заместителя прокурора РТ Газинура Галимова, а также представителей двух профильных министерств, в подведомственных отраслях которых произошло наибольшее количество несчастных случаев, – министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирека Файзуллина и первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова, а также руководителей ряда районов.

Одним из действенных методов повышения уровня охраны труда и борьбы с несчастными случаями на производстве Премьер-министр РТ считает применение жестких санкций к руководителям, допускающим нарушения на своих предприятиях. «У нас есть Уголовный кодекс, Административный кодекс. У нас есть возможность принимать меры вплоть до лишения свободы. Сегодняшнее законодательство это предусматривает. Появятся 1-2 прецедента и отношение будет совершенно другое. Компании в большинстве своем частные, отстранить мы в сегодняшних условиях никого не можем, но судебные решения были. Прецеденты есть, но, к сожалению, их количество в последнее время уменьшилось. Там, где есть вопиющие факты, там, где были предупреждения, где руководитель умышленно не принимал решений или, не исключено, давал прямые указания на нарушения правил техники безопасности, таких руководителей надо привлекать более жестко», - подчеркнул И.Халиков.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International