Рустам Минниханов: «Компания «ЛУКОЙЛ» живет в Татарстане полноценной жизнью»

30 октября 2012 г., вторник

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ» и Татарстан имеют целый ряд реализующихся и перспективных совместных проектов – не только в нефтедобыче, но и в социальной, культурной сферах. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов после встречи с президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым в Казани.

В интервью журналистам по окончании встречи Вагит Алекперов сообщил, что компания «ЛУКОЙЛ» участвует в Татарстане в восстановлении исторических памятников Болгара и Свияжска, а также ежегодно проводит конкурс социальных проектов, победители которого получают гранты от компании.

Вагит Алекперов рассказал также, что компания «ЛУКОЙЛ» заинтересована в расширении сети автозаправочных станций в Татарстане. Рассматриваются вопросы строительства новых заправок, ведутся переговоры с независимыми продавцами бензина по вопросу приобретения их сетей. А на месторождениях дочерней нефтяной компании «РИТЭК» в Татарстане испытываются инновации, которые в дальнейшем внедряются и на остальных месторождениях «ЛУКОЙЛа».

Годовой объем инвестиционной программы компании «ЛУКОЙЛ» в Татарстане, по словам Вагита Алекперова, в среднем составляет около 1,5 млрд рублей. «Мы сейчас рассматриваем вопросы о дополнительных участках, - сообщил Вагит Алекперов. - Месторождения достаточно мелкие и требуют точечного внимания, поэтому компания здесь плотно работает с научным потенциалом республики для того, чтобы выявлять небольшие месторождения».

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что «ЛУКОЙЛ» является одной из ведущих нефтяных компаний не только в России, но и в мире, будучи представленным в 45 странах. В Татарстане «ЛУКОЙЛ» представлен компанией «РИТЭК» - крупнейшей из малых нефтяных компаний республики, на долю которой приходится 15% добычи МНК. Также в республике «ЛУКОЙЛ» имеет сеть автозаправочных станций, сотрудничает с ОАО «Татнефть».

«Мы считаем, что «ЛУКОЙЛ» живет в Татарстане полноценной жизнью и реализует здесь целый ряд крупных проектов, не связанных со своей основной деятельностью. Это и гранты для социальных проектов, и восстановление Болгара и Свияжска», - отметил Р.Минниханов.

Говоря о сотрудничестве «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти», Рустам Минниханов отметил, что перед российскими нефтяниками стоит ряд глобальных задач, требующих совместного решения. «Это битумные нефти, тяжелые нефти, в добыче которых огромный опыт есть и у «ЛУКОЙЛа», и у «Татнефти», - заявил Президент Татарстана. - Но должна быть изменена государственная политика в части налогообложения, поскольку такие месторождения требуют серьезных инвестиций».

Кроме этого, по словам Рустама Минниханова, у «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти» есть инвестиционный проект по новому типу насосов, обсуждается совместная работа компаний «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ» на месторождениях за пределами Татарстана. «Я думаю, что здесь мы тоже очень близки к принятию конкретных решений», - сказал Р.Минниханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International