Рустам Минниханов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание Инвестиционного совета РТ

31 марта 2020 г., вторник

Заседание Инвестиционного совета Татарстана провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в формате видеоконференции. В заседании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«Несмотря на вызовы, с которыми мы столкнулись, привлечение инвестиций и реализация новых проектов в республике является одной из приоритетных задач», - подчеркнул Рустам Минниханов, открывая работу заседания.

В рамках совета было рассмотрено 5 инвестиционных проектов, из которых 2 проекта планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства.

Генеральный директор ООО «Техно Про» Айдар Нигматуллин доложил о проекте по производству сельскохозяйственной специализированной техники, а также спецтехники для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). «Возможность адаптации спецтехники под требования людей с ОВЗ - важный элемент не с точки зрения бизнеса, а в разрезе социальной направленности. Производимая нами адаптированная техника пользуется интересом у данной категории граждан. Наша техника позволяет не только выехать за пределы своего участка, но и выполнить работы, которые им ранее были не доступны в силу физических ограничений», - сообщил Айдар Нигматуллин.

Помимо этого, компания планирует выпускать профессиональную радиоуправляемую косилку, предназначенную для дорожных служб, садоводческих товариществ и обслуживания зеленых территорий.

В качестве дополнительного направления в последующем планируется открыть сервисный центр по ремонту реабилитационного оборудования, а также привлекать на производство спецтехники людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рустам Минниханов заметил, что это социально важный проект, который необходимо развивать. «Это хорошая идея. Главное – нужно быть конкурентными на этом рынке. Мы в свою очередь вас поддержим», - добавил он.

О проекте по изготовлению полуприцепов-цистерн для хранения, транспортировки и регазификации СПГ в целях содействия в реализации программ газификации регионов  рассказал исполнительный директор ООО «Колуман Рус» Али Йалчын. В рамках проекта планируется изготовление криогенных цистерн для СПГ, а также стационарных/крупногабаритных криогенных цистерн СПГ для автозаправочных станций и станций регазификации.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан придает большое значение развитию рынка сжиженного природного газа. Он отметил большой потенциал представленного проекта и поручил оказать содействие в его реализации.

Следующий проект был посвящен строительству биозавода по производству растительных полимеров. В качестве площадки для размещения нового производства рассматривается Буинский и Дрожжановский районы. В рамках проекта планируется создать до 170 новых рабочих мест.  

Рустам Минниханов отметил, что тема производства растительных полимеров сегодня очень актуальна, а биопластики называют будущим индустрии пластмасс. Президент РТ добавил, что проект будет поддержан и назначил куратором проекта Минсельхозпрод РТ.

Далее участники обсудили проекты, предлагаемые к реализации в рамках ГЧП. Директор коррекционного центра «Цыплята» Руфина Адильзянова доложила по проекту строительства реабилитационного центра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Она сообщила, что в случае начала реабилитации ребенка с РАС в возрасте от 1 до 3 лет его шансы на полноценное формирование личности, развитие интеллекта, социально-бытовых и коммуникативных навыков очень высоки. Дети, прошедшие эффективную программу реабилитации, в будущем могут найти работу в интересной для себя сфере.

Президент РТ подчеркнул, что реабилитационный центр будет востребован в республике и призвал поддержать проект.

Заместитель директора ООО «Глэмпинг-проекты» Алексей Романов представил проект создания  глэмпинг-комплекса на территории Высокогорского района. Глэмпинг – это разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. В России сегодня действует более 60 глэмпингов. На территории Высокогорского района планируется размещение комфортабельных домиков, а также создание необходимого сервиса: ресторана, бани, спа-комплекса, бассейна, спортзала и пр.

Рустам Минниханов одобрил данный проект, отметив, что он положительно повлияет на развитие экотуризма внутри республики.

В завершение участники совета рассмотрели и одобрили  инвестиционные проекты, претендующие на получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Это проект развития индустриального парка «Зеленодольск», проект развития рынка газомоторного топлива и газозаправочной инфраструктуры на территории республики, а также проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса в Набережных Челнах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International