Заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева: В республике продолжаются ограничительные мероприятия до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации

3 апреля 2020 г., пятница

Очередной брифинг в связи с ситуацией по недопущению распространения коронавирусной инфекции состоялся сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан.

Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики, а также транслировался в сети интернет (по ссылке на главной странице сайта «Официальный Татарстан»).

Спикерами мероприятия стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Республике Татарстан Марина Патяшина, министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин.

Так, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева сообщила, что на сегодня в республике подтверждено еще 6 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Все они находятся под медицинским наблюдением, состояние у всех удовлетворительное.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года, на территории Татарстана продолжаются нерабочие дни до 30 апреля, напомнила Лейла Фазлеева.

Она уточнила, что в республике продолжаются ограничительные мероприятия до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Деятельность системообразующих предприятий в сфере торговли на территории Республики Татарстан приостановлена в связи с тем, что нам необходимо соблюдать ограничительные мероприятия, направленные на минимизацию контактов, сообщила Лейла Фазлеева. Цель – улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Работа торговых комплексов, магазинов площадью более 100 кв м приостановлена.

Продолжают работать магазины, продающие продукты питания, с площадью до 100 кв м.

Ограничительные мероприятия не касаются работы аптек, аптечных складов, сообщила Лейла Фазлеева.

«На сегодня в республике функционируют дежурные группы в детских садах, - сказал Лейла Фазлеева. – Это связано с тем, что необходимо работать гражданам, осуществляющим деятельность в системообразующих предприятиях, в учреждениях здравоохранения, торговли и пр».

Со следующей недели в Республике Татарстан в образовательных организациях начинается осуществление дистанционного образования. Все необходимые документы, порядок работы – все согласовано Министерством науки и образования РТ, а также Министерством просвещения России.

«Ограничительные мероприятия в республике продолжаются в течение обозначенного периода и до момента, когда будет фиксироваться улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации», - заявил Лейла Фазлеева.

Как сообщила Марина Патяшина, на сегодня в Республике Татарстан имеется 25 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 21 случай – завозной, 4 – близкие контакты с заболевшими коронавирусной инфекцией. По ее словам, все они в возрасте от 20 до 46 лет.

Марина Патяшина уточнила, что из 25 случаев 6 человек являлись бессимптомными носителями инфекции.

Глава Управления Роспотребнадзора по РТ также сообщила, что в республике проведено 12,5 тыс. исследований в связи с коронавирусной инфекцией. Если ранее все исследования проводились Центром гигиены и эпидемиологии РТ, то сейчас также подключились лаборатории Министерства здравоохранения РТ. Она отметила, что на сегодня в республике есть возможность проводить 1,5 тыс. исследований в сутки.

В ходе сессии вопросов и ответов заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева сообщила, что на сегодня сервисом для передвижения жителей в условиях самоизоляции воспользовались уже около 170 тыс. раз.

«На сегодня по состоянию на 12.00 часов было зафиксировано около 170 тыс. смс-обращений», - сообщила Лейла Фазлеева.

Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин напомнил, что Указом Президента России от 2 апреля 2020 года регионам самим необходимо определять территории, на которых вводятся ограничительные меры в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

По его словам, на сегодня введены ограничительные меры на территории всей Республики Татарстан.

«Есть дополнения в Указе от 2 апреля – список пополнен организациями, предоставляющими финансовые услуги в неотложных ситуациях. Это, в первую очередь, услуги по расчетам и платежам. Кроме того, Указ определяет, что на территории страны продолжают работать системообразующие организации. При этом предоставлена возможность приостановить их деятельность – по согласованию с Правительством России. Соответствующие изменения также найдут отражение в нормативно-правовых актах нашей республики», - сказал Рустем Загидуллин.