Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев: «Ежегодно на дорогах страны в ДТП гибнет 30 тыс. человек, и такая ситуация неприемлема»

30 июля 2008 г., среда
Совещание с руководителями высших исполнительных органов государственной власти по Приволжскому федеральному округу (ПФО) провел сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров и другие.

Как сообщил Рашид Нургалиев, сегодня в России зарегистрированы самые высокие показатели смертности от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в расчете на 100 тыс. населения из всех стран-членов Европейской конференции министров транспорта.

За первое полугодие 2008 года в стране зарегистрировано 90613 ДТП (снижение на 8,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года), в которых погибли 11756 человек (снижение на 10%), различные телесные повреждения получили 111600 человек (снижение показателя на 9,5%).

Почти половина всех ДТП (41,7%) – это наезды на пешеходов. При этом Рашид Нургалиев особ подчеркнул, что каждый шестой наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе. Основное количество происшествий (более 85%) произошло по вине водителей. Почти четверть наездов на пешеходов (23,4%) в пределах пешеходных переходов связана с неудовлетворительными дорожными условиями: отсутствием либо плохой видимостью горизонтальной разметки, недостаточным или неисправным освещением, отсутствием дорожных знаков, неисправностью светофорных объектов.

Почти четверть всех ДТП, произошедших по вине водителей, связана с несоответствием скорости автомобилей конкретным дорожным условиям. Причиной каждого восьмого происшествия стало несоблюдение водителями очередности проезда перекрестков. Из-за выезда на полосу встречного движения произошло каждое девятое ДТП. Пьяными водителями было совершено каждое 16 ДТП (рост по сравнению с тем же периодом 2007 года – 7,2%). В текущем году в стране зарегистрировано 5,5 тыс. таких ДТП, в результате которых погибли 908 и получили ранения почти 8 тыс. человек.

Рашид Нургалиев также подчеркнул, что в стране сохраняет актуальность  и состояние детского дорожно-транспортного травматизма. В текущем году зарегистрировано почти 9,5 тыс. ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. В результате аварий погибли 417 и получили ранения более 9,7 тыс. детей. Дети пострадали в каждом десятом ДТП.

Министр внутренних дел России отметил, что главным результатом первого этапа выполнения федеральной целевой программы (ФЦП) «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» стало общественное признание проблемы безопасности дорожного движения. Однако успокаиваться на первых позитивных результатах рано, масштаб аварийности еще слишком высок. Как показывает опыт стран с развитой автомобилизацией, достижение существенных сдвигов в сокращении смертности на дорогах требует системности и последовательного наращивания усилий, считает Рашид Нургалиев.

«Сегодня масштабы травматизма в результате ДТП приобрели характер угрозы национальной безопасности», - сказал он.

В регионах России первым делом необходимо проводить программные целевые мероприятия, связанные с предупреждением опасного поведения водителей, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма и др.

По словам Рашида Нургалиева, недавно подписан очередной транш в рамках ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» по всем субъектам Российской Федерации. Он еще раз напомнил о том, что средства эти – целевые, и расходовать их необходимо по назначению.

К сожалению, отметил министр внутренних дел России, сегодняшнее совещание проигнорировали Оренбург и Пермская область. Между тем, проблема безопасности дорожного движения поставлена как угроза человеческой цивилизации, сказал г-н Нургалиев, и вопрос вынесен на обсуждение по поручению Президента России и председателя правительственной комиссии.

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов озвучил цифры по ДТП в Приволжском федеральном округе за первое полугодие 2008 года.

Так, на ПФО в первом полугодии 2008 года приходится пятая часть всех ДТП в стране, или 17,5 тыс., в которых погибло 2312 человек и пострадало более 21 тыс. человек. По сравнению с результатами первого полугодия 2007 года, цифры несколько снизились (кроме Кировской области, где зафиксирован рост ДТП).

Что касается Республики Татарстан, то у нас за шесть месяцев года зарегистрировано 2522 ДТП, в которых 266 человек погибли и 3147 человек получили ранения. По сравнению с тем же периодом 2007 года, количество ДТП в республике сократилось на 4,9%, количество погибших сократилось на 36 человек, раненых – на 299.

Кроме того, за первое полугодие 2008 года сотрудники ГИБДД Татарстана выявили 957,2 тыс. нарушений правил дорожного движения, из которых 876 тыс. совершено водителями и 80 тыс. – пешеходами.

Подробнее о ситуации в Республике Татарстан доложил руководитель аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.

В заключительном слове министр внутренних дел России Рашид Нургалиев выразил благодарность Президенту Татарстана Минимеру Шаймиеву, Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову и спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину за подготовку и организацию  мероприятия, за комфортные условия пребывания в Казани и возможность выслушать мнения всех представителей ПФО по вопросам безопасности дорожного движения. Глава МВД России еще раз напомнил, что ежегодно на дорогах страны гибнет до 30 тыс. граждан трудоспособного возраста, и такая ситуация, по его мнению, неприемлема.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International