В Доме Правительства РТ обсудили лучшие мировые практики создания «умных» городов

17 мая 2013 г., пятница
Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась специальная сессия по обсуждению лучших мировых практик создания и развития региональных инновационных центров (инноградов и «умных» городов). В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, представители министерств, ведомств и муниципальных образований республики.

Открывая сессию, Ильдар Халиков напомнил, что сегодня в республике реализуются крупные инвестиционные проекты. Особое место среди них занимают «Иннополис» и «Смарт Сити Казань», которые должны быть созданы на основе передовых комплексных решений в области градостроительства.

«В 2012 году при поддержке руководства РФ в 35 км от Казани началась реализация уникального проекта – строительство города-спутника «Иннополис», на территории которого будет располагаться, в том числе, особая экономическая зона. Мастер-план «Иннополиса» разработан нашими коллегами из Сингапура. Его инфраструктура будет включать все необходимые объекты для комфортной жизни, учебы, работы и отдыха», - сказал глава Правительства РТ.

«Кроме того, в Лаишевском районе республики недалеко от Международного аэропорта «Казань» начата реализация проекта «Смарт Сити Казань», который должен стать удобной площадкой для татарстанских, российских и международных компаний, которые стремятся расширить свое присутствие в регионе, а также и на всей территории России. Правильное планирование и проектирование «умных» городов станет основой их гармоничного и динамичного развития в будущем. Поэтому нам интересны опыт других стран и мнение признанных экспертов», - добавил Ильдар Халиков.

О лучших мировых практиках создания и развития региональных инновационных центров участникам сессии рассказали директор программы по глобальным и региональным инновационным системам Университета Торонто (Канада), профессор Дэвид Вулф, а также исполнительный директор глобального центра развития «умных» городов компании «Эрнст энд Янг» Уильям Хатчисон.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International