Отчетность не должна тормозить работу - Рустам Минниханов

9 июня 2013 г., воскресенье
Максимально эффективно использовать летний сезон для проведения строительных работ и своевременно готовить отчетную документацию призвал строителей сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства республики.

Традиционное еженедельное совещание по вводу жилья прошло сегодня под председательством Президента РТ и при участии Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин напомнил, что в программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году принимают участие 41 муниципальное образование республики ( 823 многоквартирных дома общей площадью 5,6 млн.кв.м.) Планируется улучшить жилищные условия 233,6 тыс. граждан. По данным ГЖИ, работы начаты на 821 из 823 домов во всех районах РТ. В Бугульме есть проблемы с поставкой лифтов, в ближайшее время этот вопрос должен быть решен, пообещал глава Минстроя РТ.

Министр привел следущие данные ГЖИ: в 14 муниципальных районах по 36 домам есть отставание от графиков производства работ более чем на 20 процентов. По состоянию на 6 июня выполнено работ на общую сумму 2 млрд. 577 млн. рублей, что составляет 55 процентов от лимита на год.

Подводя итоги, Президент РТ отметил, что до начала отопительного сезона работы должны быть завершены. При этом нельзя забывать и о качестве выполняемых работ. Он еще раз обратил внимание на данные вопросы и призвал активизировать работу, чтобы максимально эффективно использовать благоприятные погодные условия.

Серьезное внимание, по словам Р.Минниханова, нужно уделить и вопросам подготовки отчетной документации. «Отчетность не должна становиться тормозом для работы», - сказал он.

Взять на контроль нужно и перечисление средств собственников на счета ГИСУ и раскрытие информации управляющими компаниями. Кстати, на счета ГИСУ по состоянию на 6 июня зачислено 799,59 млн. рублей, что составляет 87,8 процента от прогноза на 5 месяцев, сообщил Ирек Файзуллин.

Информация о расходах управляющих организаций может быть раскрыта и для населения, и для органов власти в системе «Четыре расхода», напомнил министр и сообщил, что данная система в пилотном режиме опробована в шести муниципальных образованиях, в трех из которых (Нижнекамский, Менделеевский, пгт Камские Поляны) полностью завершены циклы пилотных испытаний. Для обеспечения прозрачности расходов и предупреждения неэффективного использования денежных средств через фирмы–однодневки система «Четыре расхода» внедрена также в программу капитального ремонта. «Подрядчики в Казани, Нижнекамском, Зеленодольском и Лаишевском муниципальных районах приступили к работе в системе «Четыре расхода»», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International