Рустам Минниханов и председатель Федерального ФОМС Наталья Стадченко посетили Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ

10 июня 2013 г., понедельник
Почетный знак «20 лет обязательного медицинского страхования в Российской Федерации» вручила сегодня председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.
Награждение состоялось в новом здании Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан (Казань, ул. Ветеринарная,6).
Наталья Стадченко и Рустам Минниханов осмотрели помещения, в частности, кабинеты управления информатизации, управления организации защиты прав застрахованных граждан, отдел медико-экономической экспертизы, ознакомились с условиями труда сотрудников Территориального ФОМС РТ.
Для гостей была организована презентация ИТ-проекта «Барс-Страхование», который реализован компанией «Барс Груп» для Территориального ФОМС РТ (на условиях аутсорсинга). Проект объединяет всех участников оказания медицинской помощи, включая в себя такие подсистемы, как межтерриториальный расчет, экспертиза качества, единый расчетный центр, паспорта медицинских организаций, реестр врачей-экспертов. Преимуществами ИТ-проекта являются единое информационное пространство, которое объединяет всех участников процесса, возможность контролировать, анализировать и прогнозировать ситуации, взаимодействие с медицинскими системами и др. На сегодня проект, разработанный «Барс Груп» для Территориального ФОМС РТ, используется в семи регионах.
Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан Алсу Мифтахова подробно ответила на вопросы Натальи Стадченко о дальнейших шагах по информатизации в рамках обязательного медицинского страхования, а также о работе с имеющимися базами данных, о центре обработки данных, условиях хранения информации по оказанной медицинской помощи и обеспечения ее безопасности, о создании процессингового центра.
Важными направлениями для дальнейшего развития информатизации в рамках обязательного медицинского страхования Рустам Минниханов назвал такие, как взаимодействие всех заинтересованных структур, актуализация электронных баз данных, а также персонифицированный учет граждан. По его словам, это позволит избежать многих проблем в работе ФОМС.
Рустам Минниханов передал Наталье Стадченко Благодарственное письмо Президента РТ коллективу Федерального фонда обязательного медицинского страхования – за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие системы обязательного медицинского страхования. Председатель ФОМС, в свою очередь, отметила, что в современных условиях тех результатов, которые показывает Татарстан, можно достичь только благодаря профессионализму, совместной работе, заинтересованности в результате.