Президент Татарстана: «Нужно полностью пересмотреть наше отношение к ЖКХ»

11 июня 2013 г., вторник
Сегодня в Доме Правительства Татарстана прошло заседание Кабинета Министров РТ «Об итогах работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов РТ в отопительный период 2012/2013 года и задачах по подготовке к отопительному периоду 2013/2014 года» при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. Заседание провел Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Как отметил в начале заседания Ильдар Халиков, в тех районах республики и в тех организациях, где вопросам подготовки к отопительному сезону удаляют серьезное внимание и начинают подготовку своевременно, отопительный период проходит без особых проблем. Но проблемные моменты остаются, посетовал глава татарстанского Правительства. Он напомнил, как было отключено электроснабжение в ряде муниципальных районов РТ в прошлом сезоне. И.Халиков в то же время отметил, что авария была ликвидирована в короткие сроки. Напомнив, что подготовка к отопительному сезону заканчивается 15 сентября, Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что к этому моменту должны быть подписаны все акты готовности. За это персональную ответственность несут лично руководители организаций. Так, Ильдар Халиков привел данные: на начало отопительного периода 2012-2013 годов из 173 организаций муниципальных образований РТ были получены акты готовности всего лишь 71 организацией. В 24 муниципальном образовании более 100 организаций не получили указанные акты готовности. Глава Правительства РТ попросил обратить самое серьезное внимание на вопросы подготовки документов.

Особого внимания, по его мнению, требуют и подготовка объектов социальной сферы к отопительному сезону, и погашение долгов за потребленную энергию.

Вопрос своевременных расчетов за потребленные энергоресурсы вызвал бурное обсуждение на сегодняшнем заседании Правительства РТ. На это обратил внимание и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что важнейшее значение для функционирования жилищно-коммунального комплекса, обеспечения выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду и своевременных расчетов за потребленные энергоресурсы имеет своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг.

По данным, которые озвучил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов, сейчас задолженность населения за ЖКУ с учетом долгов прошлых лет составляет 3 млрд. 848 млн. рублей (это 1,5-месячное начисление за ЖКУ по всей республике). По состоянию на май текущего года собираемость платежей с населения составила 98,2 процента, сообщил замминистра.

Он также назвал районы с низким уровнем собираемости платежей. Это Верхнеуслонский, Альметьевский, Спасский, Агрызский, Алькеевский, Дрожжановский, Пестречинский районы РТ. В Агрызском районе республики, например, сумма долгов достигла 38 млн. рублей.

«Где вы были? На что смотрели?» - задался вопросом Рустам Минниханов. Он попросил главу района объяснить ситуацию и разобраться с ней, подключив к этому и правоохранительные структуры. Поручил провести проверку Президент Татарстана и в Верхнеуслонском районе РТ. «Необходимо разобраться. Бизнес бизнесом. Оставить район без тепла, без газа – это непозволительно», - сказал глава республики.

Он добавил, что работа в этом вопросе должна быть системной и каждодневной.

Руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Борис Петров в своем выступлении посетовал на качество подготовки персонала. «Оно оставляет желать лучшего. Некоторые учебные комбинаты ввели ноу-хау, когда создается видимость экзамена и независимо от действий испытуемого формируется правильный ответ», - рассказал Борис Петров. Комментируя это, Рустам Минниханов поручил взять на контроль учебные комбинаты, а вопросам подготовки кадров на этих объектах обратить особое внимание.

«Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ в части строительства очень перегружено, вопросам ЖКХ уделяется недостаточно внимания. В целом нужно полностью пересмотреть наше отношение к ЖКХ», - уверен Президент Татарстана.

В завершение своего выступления глава республики нацелил глав администраций и руководителей организаций на активную работу, чтобы отопительный сезон и подготовка к нему в республике прошли на высоком уровне.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International