Рустам Минниханов: «Мы сделаем все, чтобы Универсиада оставила у гостей приятные впечатления»

14 июня 2013 г., пятница
Работы по подготовке к Универсиаде в Казани почти завершены, остается закончить лишь ряд мероприятий по транспортной инфраструктуре и благоустройству, чтобы столица Татарстана окончательно была готова принять у себя гостей студенческих Игр. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов по окончании объезда объектов Универсиады совместно с первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым.

В интервью журналистам по окончании объезда первый вице-премьер РФ И.Шувалов отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде в Казани проведена очень большая работа. «Идут завершающие работы, буквально днями все будет завершено. Практически все объекты, которые мы сегодня видели, находятся в отличном состоянии, даже те, по которым у нас были некоторые опасения и сомнения», - подчеркнул Игорь Шувалов.

По его мнению, Казань значительно изменилась с момента начала подготовки к Универсиаде. «Казань 2013 года и Казань 2009 года – это разные состояния этого города. Мы сегодня посетили метро, посмотрели на дорожные развязки – очень многое сделано», - отметил первый вице-премьер РФ.

«Казань – это город уже совершенно иного масштаба. Люди со всей страны будут приезжать сюда заниматься наукой, образованием, спортом, и для всех тех, кто захочет здесь жить, есть огромные возможности для развития», - уверен Игорь Шувалов.

Говоря о стадионе Kazan Arena, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады, Игорь Шувалов подчеркнул, что объект полностью готов. «Стадион готов, все системы работают, в ближайшие дни пройдут репетиции церемонии открытия - сначала с половинным, а потом и со стопроцентным заполнением трибун», - заявил первый вице-премьер РФ.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко в свою очередь сообщил, что перед студенческой сборной России будет поставлена задача бороться за первое место в общекомандном зачете. «Мы хотим, чтобы на Универсиаде в Казани выступали лучшие спортсмены, в составе нашей команды будет 25 олимпийских чемпионов, около 160 заслуженных мастеров спорта», - заявил В.Мутко.

По его словам, впервые Правительством России принято решение о поощрении спортсменов за медали Универсиады. Поощрения будут сравнительно небольшими – на уровне аналогичных премий за медали чемпионатов Европы, около 160 тысяч рублей за золотую медаль.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в интервью рассказал, что целью нынешнего визита Игоря Шувалова в Казань стала окончательная проверка готовности объектов Универсиады. «Нам еще предстоит работать по транспортной инфраструктуре, благоустройству», - отметил Президент РТ.

«О проводимой работе мы доложили председателю оргкомитета Универсиады Игорю Шувалову, получили ряд серьезных замечаний, но мы способны исправиться, - уверен Рустам Минниханов. – Хотелось бы, чтобы Казань поразила наших гостей не только красотой, но и спортивной мощью, чтобы Универсиада прошла на хорошем эмоциональном уровне. Мы сделаем все, чтобы для гостей и зрителей осталось много приятных впечатлений».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International