В Кабинете Министров Татарстана подписан устав совместного предприятия ОАО «Ак Барс» банк и корейской компании «KP Chemical» - «KP Bars Holdings B.V.»

29 августа 2008 г., пятница
Устав совместного предприятия «KP Bars Holdings B.V.» подписан сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан. Совместное предприятие создано ОАО «Ак Барс» банк и корейской компанией «KP Chemical».

Документ со стороны банка «Ак Барс» подписали председатель правления ОАО «Ак Барс» банк Роберт Миннегалиев, со стороны «KP Chemical» - президент компании г-н Хо Су Енг (Huh Soo Young).

В церемонии подписания принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Деятельность совместного предприятия будет направлена на создание завода по выпуску бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Объем инвестиций в проект составит более 100 млн. евро., мощность производства - 300 тыс. тонн продукции в год.

Для поставки оборудования рассматриваются технологии трех лицензиаров  - Buhler, Uhde Inventa Fischer и Lurgi Zimmer. Технологическую поддержку в этом вопросе оказывает ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Как сообщил в начале встречи Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, сегодня перед подписанием документов стороны обсудили текущее состояние дел и рассмотрели вопросы, которые требуют решения. «Как председатель Правительства Татарстана и как председатель Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга», я подтверждаю, что этот проект будет являться приоритетным и для его реализации в республике будут созданы все условия», - заявил Рустам Минниханов.

По его словам, производству по выпуску бутылочного полиэтилентерефталата также будет оказано содействие и в вопросах логистики.

«Актуальность этого проекта с началом строительства Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске возрастает в разы», - отметил Премьер-министр Татарстана.

Подписание устава совместного предприятия и других документов, прошедших процедуру согласования, является важным событием для республики, сообщил глава Правительства РТ.

«Убежден, что после реализации этого проекта нам будет проще общаться и работать далее над другими совместными вопросами», - сказал он.

Рустам Минниханов поблагодарил команду ОАО «Ак Барс» банк и представителей компании «KP Chemical» за слаженный подход к работе и хорошие темпы, с которыми продвигалась реализация проекта.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International