Рустам Минниханов встретился с представителями компании MasterCard

20 июня 2013 г., четверг

С президентом компании MasterCard в СНГ, Восточной и Юго-Восточной Европе Беллой Ставчански встретился сегодня в Санкт-Петербурге Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, на площадке комплекса «Ленэкспо».

Рустам Минниханов отметил, что сегодня ряд совместных с MasterCard проектов находится в стадии завершения, и Татарстан заинтересован в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
В частности, один из реализованных проектов – технология MasterCard PayPass.

Напомним, что MasterCard совместно с ОАО «Ак БарсБанк» выпустил продукт бесконтактной системы оплаты PayPass. Карты с технологией PayPass с предоплаченной суммой будут использоваться участниками и гостями летней Универсиады 2013 года в Казани, что позволит пользоваться общественным транспортом, покупать билеты в музеи, посещать спортивные объекты и др.
Как сообщили Рустаму Минниханову в ходе встречи, платежная система, внедренная в аккредитационные бейджи участников Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, будет использована впервые в истории проведения Универсиад.
По словам представителей MasterCard, ОАО «Ак БарсБанк» стал одним из самых инновационных банков, использующих современные технологии.
Рустам Минниханов отметил, что предстоящая Универсиада 2013 в Казани позволит реализовать столь серьезный проект, привлечь к современным технологиям, предлагаемым банками и платежными системами, большое количество пользователей.

Стороны обсудили проекты по подготовке и выпускупредоплаченной банковской карты, вопросы дальнейшего развития технологии PayPass в устройствах самообслуживания и др.
Президенту Татарстана презентовали также новую разработку MasterCard c использованием NFC–технологии - наручные часы с вмонтированной sim-картой с банковским приложением, что также позволяет совершать оплату услуги в рамках технологии PayPass. Проект разработан совместно с компаниями – операторами сотовой связи.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, помощник Президента РТ по внешнеэкономической деятельности Радик Гиматдинов, председатель правления ОАО «Ак Барс Банк» Роберт Миннегалиев.