Рустам Минниханов встретился с представителями руководства международных ИТ-компаний

20 июня 2013 г., четверг
С представителями международных компаний, занятых в сфере информационных технологий, встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Все встречи состоялись в рамках Петербургского международного экономического форума (комплекс «Ленэкспо», Санкт-Петербург).
В частности,  со старшим вице-президентом по глобальным продажам корпорации IBM Бруно Ди Лео обсуждались вопросы участия в перспективных проектах, которые реализуются сегодня на территории Республики Татарстан.
Рустам Минниханов рассказал о масштабном проекте федерального значения - строительстве города-спутника «Иннополис». Ожидается, что в «Иннополисе» будут проживать, учиться и работать около 155 тысяч человек, из которых 60 тысяч – высококлассные специалисты в сфере информационных технологий, отметил Рустам Минниханов, мы заинтересованы в дальнейшем развитии ИТ-отрасли, в создании собственных программных продуктов.
Для подготовки ИТ-специалистов на территории «Иннополиса» создается ИТ-университет - в партнерстве с Университетом Карнеги Меллон (США). По словам Рустама Минниханова, столь глобальный проект невозможно представить без участия корпорации IBM.
В свою очередь, старший вице-президент по глобальным продажам корпорации IBM Бруно Ди Лео сообщил, что корпорация заинтересована в развитии и росте в странах с развивающимися экономиками. Он отметил серьезные перспективы для своей корпорации в таком проекте, как «Иннополис».
Следующей стала встреча с вице-президентом «Гугл» (Google) по развивающимся рынкам Мохаммедом Гавдатом. Представитель Google сообщил, что сегодня на территории Татарстана реализуется уже несколько проектов с участием компании. Так, Казань станет первым городом, где Google запустит свою региональную программу.
Рустам Минниханов, в свою очередь, предложил Google реализовать совместными усилиями проекты в области образования, в области интернет-безопасности для подростков, повышения интернет-грамотности представителей старшего поколения и пр.
Далее состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с руководством компании Cisco, в ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International