Рустам Минниханов принял участие в деловом завтраке Сбербанка на тему «Инвестиции в человеческий капитал»

21 июня 2013 г., пятница

О развитии в Республике Татарстан системы дошкольного и школьного образования, внедрении информационных технологий в систему образования рассказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на деловом завтраке, организованном Сбербанком России (Санкт-Петербург, отель «Астория»).

Деловые завтраки Сбербанка – мероприятие, традиционно проходящее на крупнейших инвестиционно-экономических форумах, в том числе и в рамках Петербургского международного экономического форума (20-21 июня 2013 года). В этом году темой делового завтрака стали инвестиции в человеческий капитал. Модератором дискуссии выступил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Выступая в ходе делового завтрака, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что сегодня в республике многое делается для модернизации системы образования. В целом проблема должна быть решена в комплексе, считает он.

Так, для социализации детей с трех лет и обеспечения местами в детских садах, в республике было введено дополнительно около 13 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях. Это потребовало больших затрат, но тем не менее в 2011 году мы поставили перед собой такую задачу, сказал Рустам Минниханов. Кроме того, в систему дошкольного образования было возвращено 18 объектов (ранее перепрофилированных детских садов). В итоге впервые в 2011 году все дети старше трех лет были обеспечены местами в детсадах.

Особое внимание Рустам Минниханов уделил развитию частно-государственного партнерства. Он сообщил, что в рамках частно-государственного партнерства в республике сегодня работает 28 негосударственных учреждений, к концу года их число достигнет 35.

Рустам Минниханов также сообщил, что сегодня детские сады, как государственные, так и частные, открываются на первых этажах домов, в том числе и в многоквартирных жилых домах, построенных по программе социальной ипотеки.

Что касается общеобразовательных школ, то в Республике Татарстан все они оснащены компьютерными классами, подключены к сети интернет по оптоволоконной линии. Рустам Минниханов также отметил, что сегодня все учителя имеют ноутбуки, активно пользуются возможностями сети интернет. Кроме того, в республике в рамках программы «Электронное образование» все базовые школы используют такие ресурсы, как электронные дневники, электронные учебники и пр. Доступ школ к цифровым образовательным ресурсам организован через информационную систему «Электронное образование в Республике Татарстан».

В деловом завтраке Сбербанка приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, высших учебных заведений, губернаторы ряда субъектов федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International