В Казани открылся завод "КАПО-Композит"

6 июля 2013 г., суббота
Сегодня в Казани открылся завод по выпуску композитных деталей для авиационной промышленности "КАПО-Композит". В торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян, глава ЗАО "Композит" Анатолий Гайданский.

Завод "КАПО-Композит" был создан российским ЗАО "Композит" на базе одного из цехов КАПО им.Горбунова. Объем инвестиций в создание нового предприятия составил 3,5 млрд рублей.

Предприятие будет выпускать композитные элементы механизации крыла и хвостового оперения для самолетов Sukhoi Superjet и МС-21. Серийное производство деталей для Superjet начнется зимой 2013 года, а с 2015 года планируется начать выпуск деталей для МС-21. Первоначально на заводе будет использоваться американское сырье, а в будущем планируется применять российские аналоги.

"КАПО-Композит" стал первым заводом, открытым в рамках программы ОАК по строительству центров компетенций. Программа предусматривает открытие новых производств комплектующих в Ульяновске, Воронеже, центра проектирования самолетов в Москве.

Приветствуя участников церемонии открытия, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня очень ответственный день для республики - дата открытия Универсиады. "И мы специально поставили задачу запустить производство к этой дате", - сказал Р.Минниханов.

Он поблагодарил партнеров, проектировщиков, строителей. Отдельные слова благодарности он сказал в адрес президента ОАК Михаила Погосяна. "Такие современные предприятия - это залог успеха нашего авиастроения, - считает Рустам Минниханов. - Это тот позитив, которого не хватает нашему авиастроению. Со своей стороны мы создадим все условия, и я надеюсь, проект будет успешным".

Президент Татарстана вручил ряд наград строителям и проектировщикам нового предприятия.

Президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян в свою очередь заявил о том, что ОАК очень важно вернуть себе позиции одного из мировых лидеров в области высоких технологий. "И в Казани мы создаем одно из самых высокотехнологичных производств по производству деталей из композиционных материалов", - подчеркнул М.Погосян.

По словам главы ОАК, уже сегодня сформирован большо пакет заказов на продукцию "КАПО-Композит". Помимо поставок деталей для нужд ОАК прорабатывается возможность выпуска продукции для Boeing, Airbus. "Это открывает возможность широкого продвижения продукции по всему миру", - считает Михаил Погосян.

Он поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова и президента австрийской компании FACC AG Вальтера Штефана за активное участие в создании нового предприятия. "Я уверен в том, что современные технологии, квалификация и добросовестный труд сотрудников "КАПО-Композит" являются гарантией наших успехов", - сказал М.Погосян.

Глава FACC AG Вальтер Штефан отметил, что его компания рада стать партнером в "КАПО-Композит". По мнению Штефана, сотрудничество с КАПО-Композит будет способствовать развитию FACC AG. 

Вальтер Штефан сообщил, что уже с понедельника специалисты FACC приступят к сертификации нового предприятия. В ноябре 2013 будет выпущен первый комплект деталей для Sukhoi Superjet, а в 2014 году планируется завершить сертификацию предприятия на стандарты Boeing и Airbus и начать первые поставки для зарубежных партнеров.

Почетные гости нажали символическую кнопку запуска первой очереди "КАПО-Композит". После этого состоялось подписание двух соглашений. Президент ОАК Михаил Погосян и президент FACC AG Вальтер Штефан подписали соглашение о намерениях, согласно которому австрийские партнеры войдут в капитал ЗАО "КАПО-Композит" в 2014 году. Доля FACC составит 24%, в свою очередь "КАПО-Композит" начнет выпускать композитные детали для самолетов Boeing и Airbus. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области кадрового обеспечения между ОАК, ЗАО "Композит" и ведущими вузами Татарстана - КФУ, КНИТУ-КАИ, КНИТУ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International