Минтимер Шаймиев и Клод-Луи Гальен открыли шахматный турнир XXVII Всемирных летних студенческих Игр

9 июля 2013 г., вторник
Сегодня на XXVII Всемирных летних студенческих Играх состоялась церемония открытия шахматного турнира, в которой приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Старший советник президента Международной шахматной федерации (FIDE) Минтимер Шаймиев, Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Гальен.
Соревнования проходят в конно-спортивном комплексе «Казань». На первый тур собрались более 100 спортсменок из 46 стран.
Право первого хода было доверено Первому Президенту Татарстана. Минтимер Шаймиев в сопровождении Клод-Луи Гальена сделал символический ход Е2:Е4 на шахматной доске, за которой приготовились сразиться Джао Ксю из Китая и Десеруа Камиль из Швейцарии.
Впервые шахматы попали в программу Универсиады 2011, войдя в программу дополнительных видов спорта. На Универсиаде 2013 года в Казани соревнования по шахматам также проводятся как дополнительный вид спорта. В турнирах среди мужских и женских команд будет разыграно 3 комплекта медалей.
В своем приветственном слове Минтимер Шаймиев отметил, что общими усилиями в шахматы сейчас играют и в рамках Всемирных Универсиад и это очень хорошее, мудрое решение, так как дети начинают играть в шахматы с малого возраста, и в школе продолжают играть, добиваться успехов, и студенческие годы тоже не должны исключаться из процесса развития шахматиста.
Клод-Луи Гальен отметил, что очень рад присутствовать на этих соревнованиях, потому что шахматы это непростой спорт, где спортсмен должен тренировать не только тело, но и свой разум. «Я хочу поблагодарить Минтимера Шаймиева за вклад в развитие мирового студенческого спорта, поскольку именно он является основоположником Игр Универсиады в Казани», - сказал он.
После открытия состоялась пресс-конференция с участием Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, Президента Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Гальена, Президента Федерации шахмат РТ Геннадия Захарова, директора соревнований по шахматам на Универсиаде-2013 Александра Ткачева и выдающейся шахматистки страны, победительницы шахматной олимпиады Алисы Галлямовой.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International