Минтимер Шаймиев вручил золотую медаль Универсиады пловчихе Яне Мартыновой

10 июля 2013 г., среда
Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии награждения победителей соревнований по плаванию XXVII Всемирной летней Универсиады. Он вручил золотую медаль спортсменке из Казани Яне Мартыновой, которая одержала безоговорочную победу в финальном комплексном плавании на 400 метров. Также из рук Государственного Советника РТ серебряный и бронзовый медали получили Меган Хоуторн (США) и Сакико Симидзу (Япония).
Позже, во время беседы с журналистами, Минтимер Шаймиев заявил, что татарстанцы всегда гордились и гордятся Яной Мартыновой, которая сегодня оправдала все надежды своих земляков, её победа является ещё одним доказательством высокого уровня развития спорта в Татарстане.
Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в эти дни в Казани проходит праздник спорта студенчество всего мира и это уже огромное завоевание. «Когда мы 10-12 лет назад взялись за развитие спорта, нас ругали, говорили, почему руководство Татарстана уделяет такое большое внимание спорту. Нам тогда оставалось говорить только то, что время всё рассудит. Татарстанские спортсмены уже по многим видам спорта становились чемпионами Российской Федерации, потом вышли на европейский уровень. И вот сегодня настал тот момент, когда мы все этому рады. Безусловно, в любом регионе, в любом государстве всегда есть острые социальное проблемы, которые должны решаться в первую очередь. Одновременно поддерживая планку качества жизни татарстанцев, нам, благодаря поддержке Президента и Правительства Российской Федерации, усилиям руководства республики, удалось все эти годы развивать спорт и строить спортивные сооружения. Поэтому для нас всех сегодня праздник. В эти дни я встречался и разговаривал с гостями Универсиады, которые говорят, что после Казани трудно будет поддержать соответствующий уровень дальнейших студенческих игр. Мы их, действительно, выводим на новый уровень. Но от этого выигрывают все. Всемирные студенческие игры становятся более значимыми», - сказал Государственный Советник РТ.
Журналисты также поинтересовались спортивным увлечением Минтимера Шаймиева – плаванием. «Я очень люблю плавать, плаваю каждый день. Могу вам доложить, что к 16 часам сегодняшнего дня я совершил свой плановый заплыв. С первого января этого года проплыл 254 километра, по 1,5 километра в день. В моем возрасте это равномерная и хорошая нагрузка», - ответил он.
Говоря о значении Универсиады для республики и страны Минтимер Шаймиев подчеркнул: «Во время проведения Универсиады мы открываемся миру, учимся общаться. Может сами того до конца не осознавая, мы растем, идет накопление человеческого капитала в республике и в Российском государстве в целом. В мире есть диалог цивилизаций, культура ведения этого диалога. Мы приобщаемся к этим глобальным и необходимым процессам и становимся достойными представителями цивилизованного мира».
Напомним, что соревнования по плаванию стартовали сегодня утром во Дворце водных видов спорта. В них участвуют 638 спортсменов из 76 стран, разыгрываются 40 комплектов медалей. Сборная России представлена 46-ю спортсменами, 10 из них - призеры олимпийских игр, 21 – мастера спорта международного класса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International