Выпускники Татарстана подали 2191 апелляцию на пересмотр результатов ЕГЭ

16 июля 2013 г., вторник
В Татарстане количество выпускников 11-х классов в течение трех лет ежегодно снижается на 1 тыс. человек. Уменьшается и число участников ЕГЭ. Более востребованными становятся такие предметы, как информатика, химия, история, литература. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.
Он напомнил, что в 2013 году средний балл ЕГЭ почти по всем предметам, кроме географии, выше результатов 2012 года. Значительное повышение баллов наблюдается по химии (на 14 баллов), английскому языку (на 18,8 балла), по физике (на 11 баллов). Результат по географии снизился на 0,8 балла. Стоит отметить, что также лишь по географии повысилась доля не преодолевших минимальный порог – на 4,4 процента.
В целом доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальные пороги, уменьшилась. Значительное снижение показали участники ЕГЭ по физике (с 11,3 процента в 2012 году до 4,6 процента в 2013 году), по истории (с 8,1 процента до 3) и по химии (с 4,9 процента до 2,8). Всего 113 выпускников дневных школ остались в этом году без аттестата (0,6 процента).
Комментируя результаты выпускников по географии, Данил Мустафин отметил, что они стали неожиданностью. «Дано задание нашим экспертам подготовить анализ, который мы передадим муниципальным образованиям. К решению этого вопроса будут подтянуты и информационно-методические центры», - сказал он, добавив, что проблемы в географическом образовании будут рассмотрены на августовском совещании.
Данил Мустафин рассказал, что выпускниками Татарстана была подана 2191 апелляция на пересмотр результатов ЕГЭ. «Количество апелляций по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 731 единицу, - отметил он. - Но доля удовлетворенных апелляций осталась на том же уровне – 15,4 процента».
Стоит отметить, что в республике в ЕГЭ приняли участие около 21 тыс. человек, в том числе – 19 тыс. 948 выпускников этого года.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International