В Поволжье создано отделение Российского исторического общества

16 июля 2013 г., вторник

Сегодня в Казани в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета состоялось учредительное собрание Поволжского отделения Российского исторического общества. В нем приняли участие Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.
Перед началом собрания Помощник Президента РТ, Исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова представила Сергею Нарышкину проект «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и рассказала о деятельности Фонда «Возрождение».

Напомним, Российское историческое общество было воссоздано в 2012 году. Прототипом организации является Русское императорское историческое общество, прекратившее свое существование в 1920 году.
На собрании было утверждено решение о создании отделения, подписаны договоры о сотрудничестве между КФУ и Институтом всеобщей истории, Институтом российской истории, Институтом археологии и Институтом этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.
Поволжское отделение будет функционировать на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. В самом начале сегодняшнего заседания выступил ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, который заверил, что университет внесет весомый вклад в работу организации.
«Показательно, что историки начинают воспринимать Российское историческое общество как общую площадку, где преподаватели вузов и учителя истории школ, ученые, архивисты, библиотекари, музейщики могут совместно обсуждать самые актуальные вопросы и проблемы развития исторической науки и популяризации исторических знаний», - заявил Сергей Нарышкин. Он рассказал, что РИО входит в 50 крупнейших государственных и негосударственных организаций, которые занимаются формированием исторической культуры, изучением истории и популяризацией исторических знаний. Поволжское отделение станет вторым региональным филиалом общества – первое было создано несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге. Отделения создаются по запросу, поэтому, когда историки Казанского университета обратились с такой инициативой, РИО пошло им навстречу. Также получены заявки из Новгорода, Пензы, Твери, Тулы и Кирова.
Председателем совета Поволжского отделения РИО назначен директор Института востоковедения и международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.
Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин пояснил, что к целям РИО относятся объединение усилий общества и государства по формированию общероссийской исторической культуры, содействие в изучении истории, противодействие попыткам ее фальсификации и искажения. «Вместе мы будем работать над очищением истории от всех вымыслов, политической лжи, защищать историческую правду и справедливость», - заявил он.
Первый Президент Татарстана, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, будучи участником Учредительного собрания РИО, состоявшегося 20 июня 2012г., назвал создание Поволжского отделения РИО событием исторической важности. Он отметил, что появился определенный оптимизм на возможность совместной работы, как федеральных, так и региональных научно-образовательных институтов, над нашей судьбоносной общей историей. «Институт истории им. Марджани Академии наук Татарстана, институт Востоковедения и международных отношений, ряд кафедр КФУ и другие научные учреждения нашей республики, располагая немалым научно-архивным потенциалом, смогут внести весомый вклад в достижение уставных целей Российского исторического общества», - сказал он.
Минтмер Шаймиев также рассказал о большой работе, проделанной в Свияжске и Болгаре по восстановлению памятников истории и культуры. Глава Госдумы вручил ему сертификат о личном членстве в Российском историческом обществе.
В собрании также приняли участие члены РИО, члены Российской академии наук, ученые вузов Казани и институтов Академии наук РТ, представители университетов Приволжского федерального округа.