Рустам Минниханов ознакомился с работой Агропромышленного парка Барселоны Mercabarna

19 июля 2013 г., пятница

Логистическую и индустриальную зону «Зона Франка» в Барселоне посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится в Барселоне (Испания) с двухдневным рабочим визитом (18-19 июля 2013 года).

«Зона Франка» расположена на территории одного из районов Барселоны – Сантс-Монтжуик. Рядом проходит шоссе С-31 - главная дорожная артерия провинции Каталония. Особенность расположения логистической зоны состоит в том, что она находится на равном расстоянии между портом Барселоны и аэропортом Барселоны.

В ходе знакомства с деятельностью «Зоны Франка» Рустаму Минниханову также представили Агропромышленный парк Барселоны Mercabarna.

Mercabarna - компания, которая управляет пищеблоками, созданными как внутренним рынком Барселоны, так и компаниями, вовлеченными в производство, продажу, распространение, импорт и экспорт свежих и свежемороженых продуктов. Площадь рынка – 90 гектаров, здесь расположено более 70 компаний. В общей сложности рынок обеспечивает свежей продукцией не только Барселону и всю провинцию Каталония, но и близлежащие регионы Испании и других стран Европы – всего около 10 млн. потребителей.

Более подробно о деятельности Агропромышленного парка рассказал генеральный директор Mercabarna Хосеп Фернандес (Josep Tejedo Fernandez). Он, в частности, сообщил, что важным является выбор месторасположения агропромышленного парка, вопросы логистики. Среди серьезных вопросов – использование самых современных технологий переработки продукции сельского хозяйства и хранение, строгое соблюдение санитарных норм. Ежедневно на территории агропромышленного парка Mercabarna работают порядка 25 тыс. человек, из которых 7 тыс. человек – постоянный персонал. Мы обеспечиваем персоналу социальные гарантии, отметил Хосеп Фернандес. По его словам, вся прибыль от деятельности агропромышленного парка направляется на обновление инфраструктуры, развитие и использование технологий в соответствии с требованиями времени. 

Республика Татарстан заинтересована в изучении опыта Агропромышленного парка Mercabarna, заявил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня республике важны технологии и стандарты, налаженная система контроля за качеством продукции, обеспечение фито- и ветеринарного контроля за продуктами питания. Это большая ответственность – обеспечение безопасности и здоровья людей, обеспечение качества питания, отметил Рустам Минниханов.   

Предполагается, что в Татарстане, на территории Технополиса «Новая Тура», будет создан первый в России агрокомплекс по типу Mercabarna. Проект будет реализован на средства частных инвесторов.

Далее Рустаму Минниханову представили логистический центр порта Барселоны «ZAL».

Логистическая платформа порта Барселоны является на сегодня одним из лучших транспортных узлов в Европе, это «морские ворота» из Юго-Восточной Азии. Эта зона представляет собой огромный международный интермодальный узел, обладающий стратегическим значением более чем для 130 международных компаний. На территории (208 Га) размещены известные международные компании, предлагаются обширные возможности аренды помещений и складов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International