Рустам Минниханов: "Настрой на уборочную кампанию, несмотря на дожди, нормальный"

7 августа 2013 г., среда
Погодные условия на полях Татарстана пока не благоприятствуют уборке урожая, однако руководство республики рассчитывает на успешное завершение уборочной кампании. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам своей сегодняшней рабочей поездки в Муслюмовский, Актанышский и Мензелинский районы республики.

На встрече с аграриями Мензелинского района, состоявшейся в поселке Кузембетьево, Президент РТ отметил, что главной задачей, стоящей перед сельчанами сейчас, является завершение уборочных работ на полях. "4 года подряд были неблагоприятны для растениеводства, поэтому важно сейчас обратить внимание на озимые, на новые засухоустойчивые сорта, на влагосберегающие технологии", - считает Р.Минниханов.

"Сейчас надо сделать все, чтобы население было обеспечено кормами для скота", - особо подчеркнул Президент республики.

Он сообщил, что с нынешнего года Татарстан запускает трехлетнюю программу модернизации сельскохозяйственной техники, в рамках которой будет субсидировать приобретение сельхозтехники.

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства Мензелинского района, Рустам Минниханов призвал местных аграриев использовать географическую близость к Набережным Челнам и активно продавать свою продукцию в городе. Президент Татарстана также сообщил о крупном инвестиционным проекте, планируемом к реализации в Мензелинске - по словам Рустама Минниханова, этот проект будет потреблять большое количество зерна, став гарантированным рынком сбыта для аграриев района.

"Очень важно создавать условия для бизнеса в районах, потому что это - рабочие места, без которых удержать людей на селе очень трудно", - уверен Рустам Минниханов.

Президент РТ пообещал рассмотреть возможности решения ряда стоящих перед Мензелинским районом вопросов по инфраструктуре.

В поселке Кузембетьево Рустам Минниханов также осмотрел производственные мощности и выставку готовой продукции местного ремонтно-механического завода. Это предприятие выпускает различное сельскохозяйственное оборудование, предметы декоративной ковки, а также производит капремонт двигателей грузовых машин. В прошлом году выручка предприятия составила 160 млн рублей.

"Это предприятие сумело сохранить коллектив, станочный парк и выпускает большое количество разнообразного оборудования, необходимого сельчанам, - рассказал Президент Татарстана в интервью журналистам. - И я думаю, что эти установки надо не только продавать в Татарстане, но и продвигать на российский рынок. Сейчас здесь выпускается продукции на 160 млн рублей в год, а может и на 300, и на 400 млн".

Говоря о ситуации на полях, Рустам Минниханов отметил, что уборке урожая мешают дожди. "Тем не менее, настрой нормальный - техника готова, топливо есть, я уверен, что мы мобилизуем все силы, - сказал Президент РТ. - Уже надо готовиться и к посевной кампании, и к другим работам".
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International