«Дорожный пристав» будет вычислять должников Татарстана на дорогах республики

13 августа 2013 г., вторник
«Дорожный пристав» будет вычислять должников Татарстана на дорогах республики. Об этом сегодня журналистам на брифинге, посвященном итогам работы УФССП по РТ за первое полугодие 2013 года, рассказал руководитель УФССП России по Республике Татарстан – главный судебный пристав Радик Ильясов.
По его словам, благодаря оказанной финансовой помощи Президента РТ Рустама Минниханова, Управление Федеральной службы судебных приставов по РТ получило 7 аппаратно-программных комплексов «Дорожный пристав», два из которых являются портативными и 5 – автомобильными. Они обеспечивают повышение оперативности розыска автотранспорта должников и пополнение бюджета республики. Сейчас идут подготовительные работы по загрузке необходимой информации.
Применять данное оборудование судебные приставы начнут с 20 августа 2013 года. При помощи базы данных налоговой инспекции и ГИБДД стационарные или передвижные телекамеры, устанавливаемые вблизи постов ДПС, по номеру обнаруживают автомобиль, водитель которого является должником. После этого система выдает звуковой сигнал и выводит данные должника на экран монитора.
Останавливать судебные приставы будут должников, имеющих самые различные задолженности. Если сумма долга соответствует стоимости автомобиля, он будет изъят и передан на реализацию. Если сумма незначительная – например, 500 рублей – тогда арест будет накладываться на запасное колесо, навигатор или другие предметы автомобиля, которые соответствуют сумме долга. Должник может рассчитаться с долгами наличными на месте.
На сегодня в республике ездит 140 тыс. автомобилей, хозяева которых являются должниками. По словам Радика Ильясова, эта цифра будет увеличиваться, поскольку продолжается процесс запроса в ГИБДД о наличии транспорта.
Всего в республике на сегодня существует 640 тыс. исполнительных производств. Но количество должников меньше, поскольку почти каждый из них имеет по несколько, а то и десятку исполнительных производств.
По словам Радика Ильясова, «Дорожный пристав» позволит еще эффективнее собрать долги с жителей Татарстана и тем самым пополнить бюджет республики.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International