Минтимер Шаймиев встретился с представителями корпорации “Турецкое радио и телевидение”

30 августа 2013 г., пятница
Сегодня в конно-спортивном комплексе «Казань» Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с представителями корпорации “Турецкое радио и телевидение” (“Türkiye Radyo Televizyon Kurumu”, ТRТ): генеральным директором корпорации Ибрахимом Шахином, его заместителем Ахметом Коюнджу, директором телевизионного канала “ТРТ Аваз” (ТRТ Аvaz) Аднаном Суэром и ведущей этого канала Айгуль Келеш-Шариповой.
В начале встречи гости поделились впечатлениями от посещения Казанского Кремля, особый восторг у них вызвала мечеть Кул-Шариф. Рассказав историю возрождения этой мечети, Минтимер Шаймиев ознакомил делегацию ТРТ с деятельностью Фонда “Возрождение” и пригласил их посетить древний город Болгар, посмотреть на новую Белую мечеть. Директор ТРТ Ибрахим Шахин рассказал Минтимеру Шаймиеву о программах и проектах телерадиокомпании о сохранении исторического наследия Турецкой Республики. Он подчеркнул, что много слышал о деятельности Минтимера Шаймиева и в качестве Президента республики, и как основателя Фонда “Возрождение”. “Мы гордимся и восхищаемся Вашими благими делами и готовы рассказать о них в программах наших каналов”, - сказал он.
В ходе встречи были обсуждены перспективные направления сотрудничества в области культуры и искусства. Минтимер Шаймиев отметил, что в последние годы культурные связи между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой развивались достаточно динамично и плодотворно, но возможностей углубить их ещё много, в частности, в области телерадиовещания.
Делегация корпорации ТRТ прибыла в Казань вчера, сегодня утром состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между корпорацией «Турецкое радио и телевидение» (ТРТ) и ОАО «Татмедиа» в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Гости также встретились с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным, министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным, посетили телерадиокомпанию “Новый век” в сопровождении генерального директора компании Ильшата Аминова и приняли участие в съемках программы “Татарлар”.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International