II международная конференция «Электронная школа-2013» открылась в Казани

16 сентября 2013 г., понедельник

Сегодня в Казани начала работу II международная конференция «Электронная школа-2013». В пленарном заседании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-президент корпорации Intel (подразделение Sales and Marketing Group), генеральный менеджер программы World Ahead Джон Е.Дэйвис, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгель Фаттахов.

Стоит отметить, что в конференции, которая продлится два дня, принимают участие эксперты из разных стран мира. В рамках мероприятия они обсудят актуальные направления развития системы образования и поделятся опытом внедрения современных информационных технологий в школах. Напомним, что I международная конференция «Электронная школа» прошла в столице республики два года назад.

В прошлом году в республике стартовал уникальный проект, не имеющий аналогов в России, – «Пилотные школы образовательных программ Intel». Пять школ – центров компетенции в электронном образовании являются участниками проекта по использованию комплекса программ Интел в учебной и внеурочной деятельности (Intel Teach, Intel learn, «Один ученик – один компьютер»). Это гимназия №102 им.М.С.Устиновой Казани, лицей №2 Буинска, школа №16 Альметьевска, лицей №2 Мамадыша, школа №56 Набережных Челнов. Эти школы являются первыми в мире центрами компетенций образовательных программ Intel.

Распространение передового опыта использования инфокоммуникационных технологий осуществляется также на базе 54 школ – центров компетенции в электронном образовании. Школа – центр компетенции в электронном образовании работает в каждом муниципалитете Татарстана.

Как отметил в приветственном слове Премьер-министр РТ И.Халиков, развитие информационных технологий в образовании является приоритетным для республики. «Приоритет, который является не данью моде, а простой необходимостью ответа на вопрос: должен ли ученик Татарстана быть конкурентным по отношению к своим «коллегам», - подчеркнул И.Халиков.

По его словам, информатизация школ уже дает свои результаты. «Мы видим, что дети в небольших населенных пунктах, удаленных от Казани и крупных городов, имеют те же возможности обучения, что и их сверстники в столице республики», - сказал он. И.Халиков также обратил внимание на то, что вне крупных городов преподаватели с еще большей активностью используют информационные технологии.

«Мы видим, что дети, которые сегодня часто лучше преподавателей владеют компьютерами и живут в социальных сетях, вдруг понимают, что компьютер – это не только Twitter, Facebook или «ВКонтакте», но еще и знания по физике, химии и биологии. Здесь идет сращивание интересов самих детей, педагогов, государства и производителей «железа» и программных продуктов», - отметил И.Халиков.

По мнению главы Правительства Татарстана, конференция поможет сделать еще один шаг в сторону того, что преподаватели, разработчики учебников и методических материалов и учащиеся будут находиться в едином информационном поле.

О развитии ИТ-отрасли в Татарстане в своем докладе рассказал глава Министерства информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов. Он, в частности, рассказал о портале государственных и муниципальных услуг РТ и конкурсе «IT-чемпион», формировании образовательного IT-кластера для подготовки специалистов, портале «Электронное образование в РТ» и т.д.
И.о. заместителя Премьер-министра РТ - министра образования и науки Энгель Фаттахов в свою очередь сообщил участникам конференции, что за три года из республиканского и федерального бюджетов на мероприятия в рамках проекта «Электронная школа» было затрачено свыше 3 млрд. рублей.

Он также рассказал о том, что на сегодняшний день более 70 процентов детских садов имеют компьютерное оборудование, около 38 процентов – централизованно подключены к Интернету со скоростью доступа более 512 Кбит/с. В ближайшее время планируется обеспечить все дошкольные учреждения средствами информатизации: компьютерами, проекционной техникой, а также доступом к Интернету. Для этих целей из бюджета РТ в 2014 году планируется выделить около 200 млн. рублей.

Говоря об инфраструктуре школ, Э.Фаттахов отметил, что количество учеников на один современный компьютер составляет 8 человек. «Мы активно внедряем проект «Один ученик – один компьютер», - добавил он. По его словам, все школы имеют высокосортной доступ к Интернету, в том числе 437 – по волоконно-оптическим линиям связи. Более половины предметных кабинетов школ оснащены проекционным и интерактивным оборудованием.

Энгель Фаттахов остановился подробнее и на портале «Электронное образование в РТ». В данный момент в системе зарегистрировано свыше 900 тыс. пользователей, из которых 770 тыс. – представители системы общего образования.

Что же касается задач на будущее, то к ним, по словам Э.Фаттахова, относятся, в частности, включение всех организаций профессионального образования в единое информационное образовательное пространство РТ и повышение технической оснащенности организаций профессионального образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International