Министр культуры Татарстана Зиля Валеева: «Фестивалю мусульманского кино «Золотой Минбар» удалось занять свою нишу»

14 октября 2008 г., вторник
Фестивалю мусульманского кино «Золотой Минбар» удалось занять свою нишу среди других фестивалей российского и международного уровня.  Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан вице-премьер Правительства РТ – министр культуры Татарстана Зиля Валеева.

Напомним, что кинофорум пройдет в Казани с 16 по 22 октября. Церемония открытия фестиваля состоится в КРК «Пирамида».

В этом году фестиваль проводится уже в четвертый раз, и, по словам главы Минкульта РТ, упор при отборе фестивальных кинолент был сделан на качество и содержательность картин.

«Отбор в этом году проводился довольно жесткий, - сказала Зиля Валеева. – Так, из 36 стран-участниц в конкурсную программу попали 24 страны».

На суд компетентного жюри будет вынесено 34 фильма - 10 художественных лент, 13 документальных и 11 короткометражных картин. В каждом жанре есть участники от Республики Татарстан.

Кроме того, 21 кинолента будет представлена вне конкурса.

Всего же для отбора в конкурсную и внеконкурсную программу фестиваля были заявлены 51 игровая полнометражная, 61 игровая короткометражная картина и 77 документальных фильмов.

Жюри возглавит кинорежиссёр Болотбек Шамшиев (Кыргызстан), сообщила Зиля Валеева.

Она также отметила, что четвертый фестиваль «Золотой Минбар» вызывает повышенное внимание к себе со стороны многих российских телепрограмм.

Всего же кинособытие будут освещать 186 журналистов, представляющих  94 средства  массовой информации со всего мира.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи, один день планируется посвятить памяти Чингиза Айтматова (кино-поэтический вечер).

Звездная дорожка кинофестиваля встретит известных режиссеров Эльдара Рязанова и Аллу Сурикову, Бориса Невзорова, Ольгу Погодину, Виталия Безрукова, Игоря Петренко, Алексея Булдакова.

Откроет фестиваль фильм-мюзикл «Шаурия» журналиста и режиссёра Самара Хана (Индия).

Отвечая на вопросы журналистов, Зиля Валеева отметила, что финансовая сторона вопроса в связи с мировым кризисом является «непростой». В частности, поддержку фестивалю оказывают компании-спонсоры, а также Правительство РТ, мэрия Казани, Фонд развития исламской культуры и др.

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля начнутся 17 октября с 10.00 часов в двух залах кинотеатра «Гранд-синема» (ТЦ «Сувар-плаза», Казань).

Показы лучших зрительских фильмов IV фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдут в кинотеатрах «Мир» и «Корстон», а также будут демонстрироваться на телеканале «ТНВ».

Девять статуэток «Золотого Минбара» будут вручены на церемонии закрытия 22 октября (КРК «Пирамида»).

Ожидается, что по звёздной дорожке «Золотого Минбара» пройдут Изабель Аджани, Жоэль Шапрон, Марко Мюллер, Андрей Соколов, Анастасия Заворотнюк, Ирина Мирошниченко, Жанна Эппле, а также Александр Митта,  Наталья Бондарчук и другие знаменитости.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International