Рустам Минниханов: "В дни Kazansummit Татарстан стал главной площадкой взаимодействия России и исламского мира"

3 октября 2013 г., четверг
Сегодня в Казани состоялся Стратегический форум в рамках V международного экономического форума России и стран Организации исламского сотрудничества Kazansummit'13. В заседании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Иксаноглу.

Перед началом форума Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев осмотрели выставку инвестиционных и экономических проектов Татарстана.

Приветствуя участников форума, Президент РТ отметил значимость Kazansummit. "Наша республика в эти дни стала главной экономической площадкой взаимодействия России с исламским миром, - заявил Р.Минниханов. - В Kazansummit принимают участие около 600 участников из 40 стран мира и 16 регионов РФ".

"Исламский мир - хранитель огромных природных, трудовых и духовных ресурсов. Развитие отношений России с мусульманскими государствами - один из важных элементов экономической политики нашей страны", - подчеркнул Президент Татарстана.

Как отметил Рустам Минниханов, Татарстан традиционно является одним из лидеров экономики России, планомерный рост базовых отраслей производства обеспечивает стабильное развитие республики. Татарстан осуществляет ряд совместных проектов со странами ОИС, поддерживает контакты с центральным аппаратом ОИС.

По мнению Президента РТ, Большой потенциал для развития экономических отношений Татарстана со странами ОИС имеет реализация проекта "Смарт Сити Казань". "Вчера состоялась церемония закладки первого камня, и надеюсь, нам удастся завершить проект в запланированные сроки", - сказал Рустам Минниханов.

Он сообщил, что в 2012 году товарооборот Татарстана со странами ОИС составил 2,3 млрд долларов - более 9% всего внешнеторгового оборота РТ. Лидером по товарообороту и по инвестициям является Турция. "Но у нас есть большой потенциал для сотрудничества, хотелось бы, чтобы и с другими нашими партнерами установились системные отношения", - сказал Р.Минниханов.

В своем выступлении Президент Татарстана рассказал о создаваемых в республике для инвесторов условиях, а также о планируемых к реализации и реализуемых крупнейших инвестиционных проектах. Он пожелал всем участникам форума успешной работы и новых контактов.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Иксаноглу рассказал о перспективах экономического развития стран - участниц ОИС и исламских финансовых инструментов. Вице-спикер Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов подчеркнул важность форума Kazansummit для всей России и отношений страны со странами ОИС. А Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев выразил благодарность лично Экмеледдину Иксаноглу за усилия по объединению исламского мира. "И отрадно, что Татарстан является мостиком между Россией и мусульманскими странами", - сказал М.Шаймиев.

В завершение заседания состоялось подписание ряда соглашений. В присутствии Президента Татарстана и других почетных гостей были подписаны соглашения о развитии "Смарт Сити Казань". Так, Агентство инвестиционного развития РТ и Tatarstan Gulf Investment Company подписали соглашение о строительстве коммерческой недвижимости в "Смарт Сити" на сумму 760 млн долларов США. АИР и Radiance Hospitality Group договорились о строительства недвижимости на сумму 180 млн долларов, а АИР и TGT Oil&Gas Services подписали соглашение об инвестициях в "Смарт Сити Казань" на сумму 11 млн долларов. Также был подписан ряд соглашений о разработке проектной документации на строительство инфраструктуры в "Смарт Сити Казань".
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International