Президент Татарстана: «Аграрные вузы должны готовить тех, кто готов работать на селе»

12 октября 2013 г., суббота

Аграрные вузы и техникумы Татарстана должны направить свои усилия на подготовку специалистов, востребованных сельским хозяйством республики. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на еженедельном совещании в режиме видеоконференции в Доме Правительства Татарстана.

Вопроса подготовки кадров для АПК коснулся в своем докладе вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он сообщил, что в среднем отрасль обеспечена профильными специалистами на 92%, но по ряду категорий и в некоторых районах есть серьезная нехватка кадров. В то же время, по словам М.Ахметова, потенциал аграрного образовательного комплекса республики способен полностью обеспечить потребность АПК Татарстана по всем уровням подготовки.

«Мы ежегодно выпускаем 1200-1400 специалистов из вузов и 500-600 человек из техникумов. Но лишь каждый пятый выпускник вузов и техникумов выбирает работу на селе, - посетовал Марат Ахметов. - За 2010-2012 годы на селе закрепились лишь 358 выпускников».

В 2013 году в хозяйствах трудоустроятся еще 112 выпускников, однако, по данным главы Минсельхоза, текущая потребность только по имеющимся вакансиям составляет более 500 человек.

«Вопрос подготовки кадров, закрепления их очень сложный, - подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов, обращаясь к главам муниципалитетов. - Вы должны договариваться с каждым выпускником, чтобы он поступил, а потом встречаться с ним, чтобы он вернулся в район».

«Только если будет соответствующее отношение, если молодежь увидит, что есть перспектива, то она будет возвращаться на село», - уверен Рустам Минниханов.

Одновременно он обратил внимание и на роль самих образовательных учреждений. «Наши вузы должны перенацелить свою работу на тех людей, которые действительно вернутся на село, - считает Президент Татарстана. – Нам нужны люди на местах, и вузам следует готовить тех, кто готов работать на селе».

Рустам Минниханов предложил внести в число критериев оценки вузов долю выпускников, которые нашли работу по своей специальности. По мнению Президента РТ, именно этот показатель является одним из наиболее важных для учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для экономики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International