В Кабинете Министров РТ обсудили возможности улучшения инвестиционного климата Татарстана

19 ноября 2008 г., среда
Вчера, 18 ноября, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов принял в Доме Правительства РТ представителей Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS).

Речь шла о сотрудничестве в области улучшения инвестиционного климата Республики Татарстан. Руководитель проекта FIAS, региональный координатор программ FIAS в Европе и Средней Азии Игорь Артемьев рассказал о деятельности и возможностях компании. Он ознакомил участников встречи с результатами исследования Всемирного банка по комплексной оценке административных барьеров на пути инвестиций и развития предпринимательства в Республике Татарстан. По методологии FIAS, охватывающей 17 административных процедур, оценка издержек административного регулирования в Татарстане является в целом благоприятной.

Напомним, что Консультативная служба по иностранным инвестициям (FIAS) является подразделением, одновременно объединяющим в себе опыт двух крупнейших многосторонних организаций по развитию, входящих в группу Всемирного банка – Международной финансовой корпорации (IFC) и Всемирного банка реконструкции и развития (IBRD). Начиная с 1985 года, FIAS оказала содействие более чем 120 странам в определении необходимых составляющих благоприятного инвестиционного климата и практических путей его улучшения.

На встрече присутствовали руководитель проекта FIAS в России Татьяна Пономарева, первый заместитель министра экономики РТ - директор Центра экономических и социальных исследований (ЦЭСИ) РТ Алевтина Кудрявцева, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов и другие.