Задолженность по заработной плате сохраняется в Республике Татарстан перед 5811 работниками

26 декабря 2008 г., пятница
По последним данным, в Республике Татарстан задолженность предприятий по выплате заработной платы сохраняется перед 5811 работниками. За последние 10 дней сумма общей задолженности перед работниками сократилась на 62,8 млн. руб. и составила 68 млн. руб. Об этом сообщил сегодня на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татарстанстат) Валерий Кандилов.

Провел заседание первый вице-премьер РТ - председатель комиссии Равиль Муратов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов Татарстана.

Как сообщил Валерий Кандилов, по видам деятельности задолженность предприятий перед своими работниками распределилась так: в сельском хозяйстве - 12,9 млн. руб. (2075 человек), в сфере обрабатывающей промышленности – 25,5 млн. руб., строительстве – 26 млн. руб. (долг перед 1 тыс. человек), в транспортной сфере – 640 тыс. руб.

Наибольшие задолженности сред муниципальных образований в Казани - 32,1 млн. руб., Чистополе – 12,4 млн. руб., Набережных Челнах – 10,3 млн. руб., Бугульме – 3,4 млн. руб., Заинске – 1,5 млн. руб.

При этом, по словам Валерия Кантюкова, ликвидирована задолженность по выплате заработной платы работникам в Апастовском, Агрызском, Менделеевском, Сармановском районах. Снижение задолженности зафиксировано в Нижнекамском районе.

В целом по регионам Приволжского федерального округа (ПФО) анализ ситуации свидетельствует о  росте задолженности по сравнению с данными на 11 декабря 2008 года.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов обратил внимание членов республиканской комиссии на то, что основная задача – способствовать ликвидации  задолженности предприятий перед своими работниками до нового года,  «чтобы люди не встречали праздники без денег».

Равилю Муратову также доложили о собираемости в республике налога на доходы физических лиц (НДФЛ). По данным управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по РТ, рост по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 9 месяцев 2008 года составил 134%. С октября наметилось снижение роста – 123%, в ноябре – 110,6%, в декабре – собираемость НДФЛ составила 83%.

В целом по году, сообщил заместитель руководителя Управления ФНС по РТ Леонид Якунин, рост НДФЛ в Республике Татарстан прогнозируется в 124,2%.

В декабре 2008 года Управление ФНС по РТ проводило работу по выявлению предприятий, которые рассчитываются с бюджетом не в полном объеме, а также формировало списки предприятий-должников и направляло в правоохранительные органы.

В ходе заседания также выступил генеральный директор некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» (РТ) Искандер Ихсанов.